Дамский магазин, цветная гравюра. Иллюстрация: The British Museum

Дамский магазин, цветная гравюра. Иллюстрация: The British Museum

Феминизм ошибочно считают левым движением. Несмотря на то, что многие известные феминистки – начиная от легендарных Клары Цеткин и Александры Коллонтай и заканчивая нашими современницами Джудит Батлер и Наоми Вульф – левые, в движение за равноправие полов большой вклад внесли люди разных политических взглядов. В частности, классические английские либералы.

Первая волна феминизма была не только борьбой суфражисток за право голоса, а еще и борьбой за то, чтобы женщины обладали равными с мужчинами правами собственности. Риторика борцов за права женщин зачастую основывалась на старых добрых идеях индивидуализма: если все люди равны, значит, и женщины равны; если в основе цивилизованного общества лежат права человека, ими должны обладать все люди. Эти идеи опирались на работы ведущих мыслителей того времени – Джона Локка, Томаса Гоббса, Мэри Уолстонкрафт и Дэвида Рикардо.

Еще в XVIII веке, до движения суфражисток, массовое движение женщин за право на участие в торговле возникло в Англии. В разгар лондонского влияния на деловую культуру мира многие женщины умудрялись создавать тысячи рабочих мест, несмотря на многочисленные законодательные ограничения. Этим они бросали вызов стереотипам о том, что место женщине на кухне, и своими действиями помогали женщинам стать более видимыми членами общества.

К сожалению, в бизнесе, как и в науке, действует эффект Матильды: социальное «правило», по которому достижения женщин зачастую забываются или приписываются их мужьям, сыновьям и друзьям мужского пола. Поэтому многие современные историки стараются приглядеться к событиям того времени подробнее в поисках забытых великих женщин.