Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В последнее десятилетие многочисленные научные публикации научили нас относиться к своему мозгу как к органу, который нужно тренировать подобно мышцам. Мы знаем, что память и другие когнитивные функции – это не данность и их можно развивать. Что все получаемые знания помогают формировать новые нейронные связи и повышают производительность мозга. Что физическая активность в молодом и среднем возрасте позволяет снизить риск развития старческого слабоумия в будущем и снижает уровень стресса в настоящем.

Но мы куда реже задумываемся о том, что многое из того, что мы делаем ежедневно, может снижать эффективность работы мозга. Мы привыкли нагружать голову так же, как нагружаем тело – и отдаем себе в этом отчет. Однако забываем, что помимо нагрузок нашему уму нужна и забота.

Чтобы использовать мозг по полной программе, нужно уделять больше внимания укреплению его здоровья и избегать того, что ускоряет спад когнитивных функций. Вот 6 ежедневных привычек, которые можно считать вредными для мозга, но которые присущи большинству из нас.