Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Ранее мы рассматривали визуализацию — ментальную технику, позволяющую настроиться на гонку и подготовиться к ней — и пару других способов настроиться на соревнование. Но даже если проведена правильная подготовка во время всего тренировочного цикла и в последние дни перед стартом — тренировки, отдых, питание, та же самая визуализация — никто из любителей и профессионалов не избежит боли на дистанции, если собирается показать свой максимум.

Профессор Тим Ноукс в своей культовой «Библии бега» (Lore of Running) писал, что боль на заключительных километрах марафона (42 км) может быть сильнейшей, какую обычный человек сможет испытать за всю жизнь (за исключением родов).

Забег — это как танец на углях. Выходя на старт, вы предстаете перед полем с раскаленными углями, на дальнем конце которого маячит стена. Эта стена представляет собой ваш максимальный физический предел. И вы никогда ее не достигнете. Ваша цель — всего лишь подобраться к ней как можно ближе, ибо чем ближе вы окажетесь, тем лучше будет ваш результат. И пока забег продолжается, ваши голые ступни при каждом шаге будут опускаться на тлеющие угли — снова и снова. Каждый шаг станет причинять большую боль, чем предыдущий.

Постепенно вы приблизитесь к пределу способности переносить боль, пока не соскочите с горящих углей. Расстояние между этой точкой и стеной и будет мерой того, как хорошо вы выступили относительно своего потенциала. «Как сильно ты этого хочешь? Психология превосходства разума над телом», Мэт Фицджеральд.

Как справляться с болью и терпеть? Рассмотрим, какие техники могут использоваться во время самих соревнований.