Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Казалось бы, HIIT (высокоинтенсивные интервальные тренировки) – табата, «7 минут на фитнес» и тому подобное – прекрасное решение для современного человека. Мы чересчур заняты для полноценного часового похода в спортзал, но в теории каждый может выделить 15 минут на интенсивную тренировку, чтобы в духе времени – быстро и эффективно – заняться здоровьем.

Некоторые исследования показывают, что короткие интервальные нагрузки работают схожим образом и почти настолько же полезны для здоровья, что и низкоинтенсивные аэробные. Профессор факультета кинезиологии из Университета Макмастера (Канада) Мартин Гибала совместно с коллегами провел исследование. Его участники крутили педали с максимальной мощностью на протяжении 30 секунд, потом отдыхали в течение 4 минут и снова повторяли интенсивный отрезок – и так 4–6 раз. Такую короткую (но довольно интенсивную) тренировку они делали трижды в неделю.

В другой группе участники тренировались в течение часа в спокойном режиме 5 раз в неделю. У участников обеих групп наблюдался схожий прогресс в состоянии сердечно-сосудистой системы. Профессор Гибала отмечал, что сами по себе интервальные тренировки не панацея и не несут в себе всех преимуществ тренировок на выносливость, но это возможный вариант для тех, у кого действительно мало времени. Стоит ли полностью переходить на HIIT?