Фото: Andrea Piacquadio / Pexels

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels

Результаты профессионалов в беге растут из года в год, мировые рекорды в большинстве дисциплин регулярно обновляются. В то же время средние результаты (под ними мы понимаем результаты любителей, которые составляют 99% участников массовых забегов) снижаются. Парадокса нет — среди профи большая конкуренция; технологии и подходы не стоят на месте. В то же время в массовый любительский спорт вовлекается все больше людей, и это прекрасно.

Не все из них думают о красивых цифрах на табло финишной арки, но многие стремятся к максимальной скорости и прогрессу, несмотря на любительский статус. И хотят понимать, насколько значимы их результаты.

Напомню, среднее время на марафоне (42,2 км) — 4 часа 28 минут (средний темп — 6 минут 21 секунда на км). Мировой рекорд — 2 часа 1 минута 39 секунд (средний темп — 2 минуты 53 секунды на км). Так что всегда будет кто-то впереди вас и кто-то позади. Но все равно в беговых чатах и личных беседах периодически звучит вопрос: «А насколько у меня хороший результат?»

В свое время мы составили полушутливые «Правила бегового клуба». Например, первое из них — «никогда не говори о результате до того, как финишировал в забеге» (да, есть любители громких обещаний в соцсетях… и последующих подробных объяснений, почему на этот раз снова не получилось). Но в отношении сегодняшней темы мы сформулировали другие правила, и они абсолютно жизненные:

  • Как бы быстро ты ни разгонялся на тренировках на коротких отрезках, на планете всегда найдется человек, который может пробежать с таким темпом полумарафон или марафон.
  • Как бы ты ни бегал полумарафон или марафон, на планете всегда найдутся люди, которые могут разогнаться до такого темпа только на коротких отрезках.
  • Как бы быстро ты ни пробегал ту или иную дистанцию, всегда найдется тренер или бегун, который назовет этот результат посредственным или средним (да, увы, есть отдельная когорта людей, которым не лень ходить по соцсетям и чатам и комментировать результаты).
  • Как бы медленно ты ни пробегал марафон, всегда найдутся бегуны, которые мечтают о таком результате и тщетно пытаются его достичь, прикладывая намного больше усилий, чем ты.

Спектр скоростей и результатов в беге практически бесконечен — и этим он прекрасен. Мировой рекордсмен бежит 5 км с темпом 2 минуты 31 секунду на км. Я после многих лет ежедневных занятий бегом на любительском уровне могу в этом темпе пробегать отдельные короткие отрезки (несколько сотен метров) или — пару десятков метров на самом финише забега благодаря высокой мотивации. Для многих же такая скорость на текущем этапе увлечения бегом недостижима даже на коротких отрезках.