Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 2020 году в календаре международных знаковых дат появилась еще одна. По инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением (WOF) 4 марта был назван днем привлечения внимания к этому опасному недугу, который становится все более распространенным в разных уголках планеты.

Масштаб проблемы – первое, что пытаются показать эксперты. Опубликованное в 2016-м исследование массы тела взрослых людей в 200 странах мира выявило, что за несколько десятилетий на рубеже XX-XXI веков число людей, страдающих ожирением, выросло более чем в три раза. И это глобально меняет ситуацию: если ранее общемировой проблемой считался голод и истощение, то теперь – избыток веса.

По данным ВОЗ, в 2016 году более 1,9 млрд взрослых (старше 18 лет) имели избыточный вес, из них свыше 650 млн страдали ожирением. Если тенденции сохранятся, к 2030 году около 40% всего населения Земли будут иметь лишний вес и связанные с ним проблемы. Люди с избыточной массой тела попадают в группы риска по очень многим заболеваниям. При заражении коронавирусом у них повышенная опасность тяжелых осложнений и даже смерти. Ко всему прочему, выясняется, что лишний вес вызывает нарушения работы головного мозга, схожие с болезнью Альцгеймера.

В России, согласно свежей информации Роспотребнадзора, ожирение диагностировано у 19% мужчин и 27,6% женщин. Самое тревожное, что все чаще от избытка веса страдают дети. По статистике, в нашей стране каждый десятый мальчик школьного возраста болен ожирением, среди девочек процент страдающих от лишнего веса чуть ниже 5,6%.

Главная причина избыточного веса вроде бы понятна – это дисбаланс энергии, который возникает, если калорийность рациона превышает потребности организма. При этом ожирение остается проблемой, которая очень трудно решается. В случаях, когда стандартные рекомендации по питанию, ЗОЖ и спорт уже не помогают, в настоящее время есть лишь два варианта лечения: медикаментозный и хирургический.

Операции, помогающие избавиться от лишнего веса, сложны, неприятны и, как любой инвазивный метод, могут давать осложнения. А лекарства не всегда помогают и могут иметь побочные эффекты. Но ученые продолжают поиски новых и более действенных методов борьбы с болезнью. Рассмотрим пару новых научных выводов, претендующих на прорыв в вопросах избавления от ожирения.