
Николай Хмыров
Комментарии (7)
20 сентября 2018
Трудный выбор. Зачем в школе нужно учить принимать решения
Развитие метакомпетенций - модная тема, и сложно спорить, что, например, навыки принятия решений очень полезны. Вопрос для меня в том, как они формируются и можно ли им "обучать". Хорошо ли учат навыкам принятия решений в бизнес-школах? Можно ли называть научением передачу алгоритмов? Кто, в конце концов, это будет делать в сотнях тысяч школ?
8 сентября 2018
Знание фактов – вчерашний день. Из чего состоит история?
Спасибо за статью, как раз заканчиваю "Трамп и эпоха постправды" Кена Уилбера, многое перекликается
16 августа 2018
15 августа 2018
Общество плоской Земли. Почему люди отрицают факты?
Вот Джозефу Листеру больше повезло или он что-то по-другому делал?
15 августа 2018
Общество плоской Земли. Почему люди отрицают факты?
Это интересный вопрос - можно ли называть его коллег дениалистами в ситуации, когда доказательная база очень незначительная и большая часть сообщества не поддерживает его точку зрения? Разве суть этого феномена не в том, что ты отказываешься видеть факты и доказательства, когда они прямо из всех щелей лезут, и тысячи исследований проведены и метаанализ этих исследований выполнен, и т.д.?
11 августа 2018
«Общество не знает, чего хотеть от собственных детей»
Действительно, так. И в этом и задача профориентации - помогать узнавать, ведь какие-то решения нужно принимать уже в этом возрасте: идти в гимназию или в колледж, в гуманитарный класс или технический, к каким экзаменам ЕГЭ готовиться и т.д.
11 августа 2018
«Общество не знает, чего хотеть от собственных детей»
Вопросы автору на 16 августа.
1. Не совсем понятно, почему отказались помогать сыну "богача" - ведь работа шла бы непосредственно с подростком, с его реальными запросами (болями, проблемами), разве нет?
2. Можно подробнее узнать о том, как вы в целом ставите границы в случаях, когда обращаются родители от лица ребенка, какие-то примеры
3. Вы практически ничего не говорите про задачи выбора профессии подростком - почему? Насколько большая доля работы с подростками связана с профориентацией? От кого здесь больше запросов - от самих подростков или их родителей?