Николай Хмыров

Комментарии (7)

20 сентября 2018

Трудный выбор. Зачем в школе нужно учить принимать решения

Развитие метакомпетенций - модная тема, и сложно спорить, что, например, навыки принятия решений очень полезны. Вопрос для меня в том, как они формируются и можно ли им "обучать". Хорошо ли учат навыкам принятия решений в бизнес-школах? Можно ли называть научением передачу алгоритмов? Кто, в конце концов, это будет делать в сотнях тысяч школ?

8 сентября 2018

Знание фактов – вчерашний день. Из чего состоит история?

Спасибо за статью, как раз заканчиваю "Трамп и эпоха постправды" Кена Уилбера, многое перекликается

15 августа 2018

Общество плоской Земли. Почему люди отрицают факты?

Вот Джозефу Листеру больше повезло или он что-то по-другому делал?

15 августа 2018

Общество плоской Земли. Почему люди отрицают факты?

Это интересный вопрос - можно ли называть его коллег дениалистами в ситуации, когда доказательная база очень незначительная и большая часть сообщества не поддерживает его точку зрения? Разве суть этого феномена не в том, что ты отказываешься видеть факты и доказательства, когда они прямо из всех щелей лезут, и тысячи исследований проведены и метаанализ этих исследований выполнен, и т.д.?

11 августа 2018

«Общество не знает, чего хотеть от собственных детей»

Действительно, так. И в этом и задача профориентации - помогать узнавать, ведь какие-то решения нужно принимать уже в этом возрасте: идти в гимназию или в колледж, в гуманитарный класс или технический, к каким экзаменам ЕГЭ готовиться и т.д.

11 августа 2018

«Общество не знает, чего хотеть от собственных детей»

Вопросы автору на 16 августа. 1. Не совсем понятно, почему отказались помогать сыну "богача" - ведь работа шла бы непосредственно с подростком, с его реальными запросами (болями, проблемами), разве нет? 2. Можно подробнее узнать о том, как вы в целом ставите границы в случаях, когда обращаются родители от лица ребенка, какие-то примеры 3. Вы практически ничего не говорите про задачи выбора профессии подростком - почему? Насколько большая доля работы с подростками связана с профориентацией? От кого здесь больше запросов - от самих подростков или их родителей?
Конец