ПМЭФ-2021. Маски обязательны для всех – за некоторыми исключениями

ПМЭФ-2021. Маски обязательны для всех – за некоторыми исключениями

Диссонанс, который замечают все, кто ходит в кафе и рестораны, магазины и другие предприятия сферы услуг: скорее всего, сотрудники в масках и перчатках, а посетители – кто как. В кафе, как правило, все клиенты без масок – только иногда их просят надеть, если нужно оформить заказ у кассы. В магазинах могут попросить надеть маску у входа или на кассе, но в торговом зале (особенно если он большой), скорее всего, контролировать никто не будет. Мир разделился не только на тех, кто за или против масок (перчаток, прививок и других примет пандемии), но и на тех, кому их положено носить, и тех, кому не обязательно.

Особенно ярко это было заметно на недавнем Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), где работники и волонтеры были строго в масках и перчатках – при том, что форум позиционировался как COVID-Free, а всех участников обязали сдавать ПЦР-тесты перед посещением площадки. А делегаты и гости форума иногда носили маски, но, очевидно, делали это сугубо по желанию. И число мужчин в дорогих костюмах и при масках было невелико.

С конца июня, по мере введения в Москве и ряде других регионов обязательной вакцинации для ряда сфер, проблема «масок не для всех» расширилась до «прививки не для всех». Обязательная вакцинация показана, как правило, для работников индустрии услуг – хотя премьер Михаил Мишустин обязал вакцинироваться и работников государственных структур. Но в соцсетях уже ходят фотожабы вроде этой:

А как в мире?