Воспитанников детского сада в провинции Хэбей учат лепить пельмени

Воспитанников детского сада в провинции Хэбей учат лепить пельмени

Wang Xiao, Xinhua/Global Look Express

Паньчжихуа в Сычуане известен как крупнейший металлургический центр Китая. В этом году власти этого города первыми в КНР решили поднять рождаемость за счет материальных стимулов. За второго и третьего ребенка до достижения ими трех лет родители будут получать ежемесячно 500 юаней ($77). Муниципальные власти также обещают оплачивать местным жительницам роды второго и третьего ребенка, строить новые ясли и детские сады поблизости от крупных предприятий, уговаривать госпредприятия давать своим сотрудникам оплачиваемые отпуска по уходу за детьми.

Решение властей Паньчжихуа последовало за объявленным в конце мая правительством разрешением иметь трех детей. А в начале августа премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал для пропаганды повышения рождаемости снизить расходы на воспитание детей.

«Страна должна повысить качество услуг и создать максимально полную и эффективную систему воспитания и ухода за детьми,- поставил глава китайского правительства задачу на телеконференции с министрами.- Необходимо согласовывать экономическую и социальную политику с политикой в области деторождения. Демографические проблемы для Китая — одни из самых важных…»