Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В КНР сейчас самый низкий рост населения за последние 70 лет. Китайское правительство добивалось этого полвека. Однако никакой радости в Пекине не наблюдается. Ситуация изменилась. Замедление темпов роста населения, которое скоро перейдет в его убыль, сейчас превратилось из преимущества в серьезную проблему. Она угрожает крупными неприятностями не только экономике, но и социальной стабильности китайского общества, которая входит в приоритетные задачи руководства страны.

Переписи населения в КНР проводятся раз в десять лет. Недавно стали известны результаты переписи, проведенной в прошлом году. Они неутешительны. Население Китая за десять лет выросло на 72 млн человек с 1,34 млрд человек в 2010 до 1,41178 млрд в прошлом году. Конечно, этот прирост превышает численность населения таких стран, как Великобритании или Франции, но в процентном отношении это самый низкий рост с момента проведения первой переписи населения в 1953 году.

В 2019 г. население Китая выросло всего лишь на 4,7 млн человек (0,3%) и впервые превысило 1,4 млрд человек. За два года до этого эксперты из Госсовета КНР сделали прогноз: в 2020 г. китайцев будет 1,42 млрд человек, а в 2030–1,45 млрд. После достижения пика численность населения начнет снижаться.

Однако сейчас ясно, что население Китая может достигнуть пика на 8 лет раньше, уже в 2022 году. Число смертей может превзойти число рождений уже в следующем году, пишет Global Times со ссылкой на независимого демографа Хэ Яфу.

«Если население Китая уже достигло пика, это может иметь серьезные последствия для экономики»,- пишет в аналитической записке главный экономист по Азии в Capital Economics Марк Уильямс.

По прогнозу МВФ экономика Китая вырастет в этом году на 8,4%. КПК поставила задачу повысить выпуск продукции на одного занятого в промышленности человека к 2035 году по сравнению с 2020 годом вдвое. Для этого потребуется ежегодный рост экономики на уровне 4,7% в год.

Однако демографическая обстановка вызывает в Пекине тревогу. В прошлом году на свет появились около 12 миллионов детей, почти на 15% меньше, чем в 2019 г. Количество родов в Поднебесной снижается уже четвертый год подряд. В прошлом году оно оказалось самым низким с 1961 года, после сильного голода, унесшего в 1959–61 гг. жизни миллионов человек.

Общий уровень рождаемости, т.е. ожидаемое количество детей, которое родит женщина за всю жизнь, сейчас составляет в Китае лишь 1,3. Это один из самых низких показателей в мире. В 2019 г., по данным Всемирного банка (ВБ), по этому показателю Китай превосходил лишь Южную Корею, Сингапур, Мальту, Украину и Испанию. Для восполняемости населения уровень рождаемости должен быть не ниже 2,1.

Специалисты объясняют снижение количества новорожденных неопределенностью, вызванной пандемией, и еще целым рядом причин, начиная от растущих расходов на воспитание детей и до продолжающих сказываться последствий правила одного ребенка в семье.

«Низкая рождаемость – проблема во многих развитых странах,- объясняет глава Национального бюро статистики КНР (NBS) Нин Цзичжэ.- Скоро столкнемся с ней и мы».