Пустые полки в отделе детского питания в магазине Target. Орландо, штат Флорида, 8 мая 2022 года

Пустые полки в отделе детского питания в магазине Target. Орландо, штат Флорида, 8 мая 2022 года

Paul Hennesy/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Значение детских смесей в Соединенных Штатах трудно переоценить. Известно, что около 75% родителей и нянек младенцев первые 6 месяцев их жизни полагаются исключительно на готовые формулы. Поэтому нынешний кризис на рынке смесей, возникший неожиданно для властей, волнует многие десятки миллионов американцев.

Скоро пустые полки американских магазинов, раньше забитые детскими смесями, вновь будут ломиться от разноцветных банок с готовыми формулами. Сейчас их сотнями тысяч банок доставляют по воздуху из Европы. Белый дом обещает быстро навести порядок в отрасли, но даже если президент Байден сдержит слово, это будет очередной минус для Демократической партии на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в Конгресс. Естественно, республиканцы не могли упустить такую возможность и сейчас энергично обвиняют в кризисе демократов и особенно администрацию Байдена.

Миллионы американцев, включая, естественно, и тех, у кого уже взрослые дети и кому не нужно было бегать по магазинам в поисках детских смесей, скорее всего припомнят власти и, в первую очередь, демократам не очень соответствующий статусу супердержавы дефицит. Причем если с дефицитом микрочипов еще можно как-то мириться, потому что это проблема глобального уровня, то детского питания сейчас нет только в Америке. И американцам сейчас приходится принимать гуманитарную помощь из-за океана.

Как возник кризис