Оставленная при отступлении ВС РФ военная техника

Оставленная при отступлении ВС РФ военная техника

t.me/uniannet

«Российская армия в беде», но Путин еще на коне

Для начала приведу несколько весьма типичных заголовков последних дней, демонстрирующих меняющееся у китайцев восприятие происходящего в Украине (при этом самые радикальные эпитеты, могущие считаться дискредитирующими ВС России, опускаю — самоцензура):

«Кулеба: Мы доказали, что можем побеждать».

«Российские оккупанты вытеснены из Изюма: это названо "уходом по доброй воле". Ситуация в войне между Россией и Украиной прояснилась, и судьба Путина может перетерпеть неожиданный крутой поворот».

«Расплачиваться придется нескольким поколениям россиян».

«Переломный момент в войне? Бодрые новости о контрнаступлении Украины, а с другой стороны — объяснения причин отступления российских войск привносит раскол в Россию».

Прежде чем процитировать «проукраинские» публикации китайской блогосферы, приведу пару фрагментов из двух «пропутинских» статей от 12 и 13 сентября.

Первый текст озаглавлен «Российские войска потерпели поражение, Россию ждет государственный переворот? Слухи распространяются как раз в тот момент, когда достигнут поворотный момент, так что Китай должен быть начеку». А подписан он безымянным «старшим экспертом по информационной безопасности Торговой палаты информационной индустрии Китая». На его взгляд, информационное поле телеграм-каналов в части украинских событий заполнилось «лживыми новостями». «Именно поэтому, — пишет китайский эксперт, — мы должны быть в состоянии повышенной готовности, так как кризис в Украине, очевидно, достиг поворотной точки, и следующей мишенью может стать Китай». И продолжает: «На этот раз российская армия была контратакована и отступила из стратегически важного города, и я не вижу с ее стороны так называемой инициативы, а это, конечно, означает военное поражение. Украина при поддержке США и НАТО получила оружие, нарастила свою мощь и произвела "шум и ярость", поэтому было бы уместно признать это поражением российской армии. Нельзя сказать, что та раньше не терпела неудач в ходе украинского кризиса — первоначальное наступление на Киев также было неудачным… Полагаем, что Россия с ее силой может вернуться, а разгром и неприятие [российскими] солдатами войны — это все субъективные предположения или субъективные желания, раскрывающие собственную позицию [тех, кто их распространяет]».

Карта военных действий, а также ударов по объектам критической инфраструктуры в Украине, 12 сентября 2022 года

Youtube.com / Military Summary

«Рассматривать кризис в Украине, — советует эксперт, — нужно с широкого стратегического угла». И продолжает: «Я считаю, что фундаментальная причина, почему российская армия сейчас оказалась в беде, заключается в том, что Украина продолжает получать военную помощь от более чем 50 стран во главе с США…» «Ракетные резервы российской армии были недостаточны, и она не была решительной в нанесении ударов по маршрутам транспортировки оружия США и НАТО, звучал сильный гром, но не было дождя, делались неоднократные строгие предупреждения, но это не сопровождалось реальной огневой поддержкой. Кроме того, явно превосходящая противника российская армия, возможно, под влиянием неудачи первоначального наступления на Киев, не предприняла разрушительные удары на большую глубину, в результате "демилитаризация" [Украины] в условиях поддержки последней западным блоком становилась все менее и менее эффективной, что в итоге и привело к этому успешному контрнаступлению Украины». И тем не менее автор уверен в Путине, который, на его взгляд, с начала сентября предпринял «серию очень красивых стратегических контратак в части удушения Украины в политическом, экономическом, военном, дипломатическом и социальном аспектах, удушения Европы, а еще усиления давления на Японию. При этом самое важное направление атаки было направлено на Байдена, чему поспособствовала чудодейственная помощь со стороны Трампа, и в итоге — налицо полная победа над Байденом. Ну а с приходом холодной зимы, естественным союзником России, стратегическое контрнаступление Путина, вероятно, как и ожидалось, произойдет!»