Рина Зелёная в фильме "Приключения Буратино" (1975)

Рина Зелёная в фильме "Приключения Буратино" (1975)

Как Екатерина Зеленая стала Риной — знают, кажется, все. Длинное имя не помещалось на первой ее афише, и девушка решительно (как, впрочем, и все, что она делала) выбросила первые пять букв, оставив последние четыре. Техническая необходимость, не более того. А про фамилию то и дело спрашивали: «Ой какой странный псевдоним! Почему Зеленая, а не Красная или Синяя?» Пока публика к ней еще не привыкла, Рина Васильевна терпеливо всем объясняла, что фамилия настоящая — ее папу звали Василий Зеленый. В детстве она встретила в каком-то юмористическом журнале список общественных деятелей ее родного Ташкента. Там упоминался и ее дед: «Иван Кузьмич Зеленый — гласный в думе. Если бы не его цветная фамилия, был бы совсем бесцветным». Девочка была в восторге.

После революции за фамилию немало досталось отцу: он был тезкой последнего градоначальника Одессы — того самого Зеленого, которого высмеял циркач Дуров, выкрасив свинью в этот цвет. Отца таскали на допросы — допытывались, не он ли тот градоначальник. У отца было единственное доказательство непричастности: одесский чиновник умер, а он, Василий Зеленый, жив. А вот дед Рины был царским генералом, и это ей приходилось скрывать, хотя втайне она очень гордилась своим генеральским происхождением.

Актрисой Зеленая стала случайно. Зашла погреться в какое-то здание, а это оказалась актерская школа КРОТ — «Конфрерия Рыцарей Острого Театра». Руководил школой Виктор Типот, химик по образованию, впоследствии — автор первых советских оперетт «Вольный ветер» и «Свадьба в Малиновке». Это было в Одессе, куда после эвакуации переехала Катя с мамой и сестрой. А потом Зеленая решила рвануть в Москву. Вскоре она перетащит туда маму с сестрой, а чуть позже уговорит там же, в шестиметровой комнате, поселиться Типота с семьей. Как они все размещались на шести метрах — загадка.