Минометчик ВСУ на позиции

Минометчик ВСУ на позиции

Генеральный штаб ВСУ

Каждую неделю Republic публикует свежий обзор военных и околовоенных событий от немецкого историка и политолога Николая Митрохина. В очередной сводке — о новых атаках на энергосистему Украины, нехватке резервов у России, эвакуации Херсона и тяжелых боях за Бахмут, обысках в Украинской православной церкви и штрафах за использование русского языка.

Борьба с атаками на энергосистему

Самым серьезным военным событием за неделю стал российский ракетный удар по украинской энергосистеме 23 ноября. Хотя его интенсивность была далеко не рекордной (71 ракета), он был нанесен современными «Калибрами», которые украинская ПВО перехватывает хуже всего. Так и сейчас — было перехвачено всего порядка 50 ракет. Остальные разрушили подстанции вокруг городов-миллионников и на западе страны и погрузили Украину во мрак как минимум на три для.

Произошел тот самый блэкаут, когда в крупных городах свет стали подавать только на три часа в день, во многих местах пропала сотовая связь, а в ряде мест, включая Киев, и вода. Только к воскресенью ситуация начала налаживаться, если это можно так назвать. В систему начало подаваться 80% от необходимой энергии, а «плановые» графики отключений стали исполняться. Хотя в том же Киеве ситуация по-прежнему тяжелая.

Тяжелая до того, что президент Зеленский публично обвинил руководство города в плохой работе. Проверки показали, что помимо медленного ремонта, в Киеве плохо работают «пункты несокрушимости» — утепленные палатки и прочие места обогрева и снабжения электроэнергией.

Страны ЕС наперегонки предлагают Киеву генераторы и трансформаторы небольшой мощности, достаточные для обеспечения объектов размером с больницу. В частности, в субботу в Киеве одновременно оказались лидеры Великобритании, Бельгии, Венгрии, Польши и Литвы. Однако для восстановления после ударов нужно оборудование посерьезней, а его в «резервах» не держат, надо производить под заказ — что не просто.