Российские призывники на Киевском вокзале

Российские призывники на Киевском вокзале

Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

За последние дни сразу несколько российских военных объектов подверглись ударам беспилотников. В результате атак на аэродроме в Курске вспыхнул нефтенакопитель, в Энгельсе были повреждены стратегические бомбардировщики Ту-95, а на аэродроме Дягилево под Рязанью — бомбардировщик Ту-22М3 и топливозаправщик. Трое военнослужащих погибли, еще несколько получили ранения. Минобороны России возложило ответственность за диверсии на украинскую сторону. В Киеве причастность к атакам отрицают.

При этом британская разведка назвала взрывы на аэродромах одним из наиболее значимых провалов российской обороны с момента вторжения в Украину. С этой оценкой согласен и бывший главнокомандующий сухопутными войсками Латвии Игорь Раев. В интервью Фариде Курбангалеевой он рассказал о том, как стало возможным, что украинские военно-воздушные силы действуют в глубоком российском тылу, чем может ответить Россия, а также о том, чего ждать на фронте с наступлением морозов.

«Все, что на расстоянии до 1000 км от территории Украины, не защищено»

— После атак беспилотников на аэродромы в Курске, Рязани и Энгельсе некоторые эксперты предположили, что у Украины могло появиться свое реактивное оружие — скоростное и дальнобойное. Что вы думаете по этому поводу?

— Никаких подтверждений этому нет. Я думаю, что Украина применяла советские дроны Ту-141 или Ту-143, то есть действительно реактивное, скоростное и дальнобойное оружие, только не новое, а очень старое, 1970-х годов. Беспилотник Ту-141 назывался «Стриж», а Ту-143 — это его модернизированная версия. И, по-моему, именно эта модернизация в результате раздела Советского Союза и его военно-воздушных сил досталась Украине.

Если вы помните, в начале войны украинцы уже пытались запускать эти дроны, но тогда россияне их сбивали. Один дрон даже заблудился и улетел в Хорватию. Тогда так и не удалось установить, чей он был — украинский или российский. Но, в принципе, в этой войне они уже использовались.

Если это какая-то новейшая украинская разработка, то она супертайная. Потому что, к примеру, об украинских противокорабельных ракетах «Нептун», которыми был потоплен крейсер «Москва», все знали: это модернизированная разработка советского времени. Но ни о каких супер-турбо-ракетах большой дальности украинского производства мы не слышали, и украинская промышленность вряд ли способна производить такие ракеты, потому что Россия по большей части разрушила все украинские предприятия, способные создавать какие-то новые виды вооружений.

На 100% этого [вероятности создания нового оружия] исключить, конечно, невозможно, но способности Украины что-то разрабатывать и, главное, производить на данный момент очень ограничены. Даже если украинцам удалось поставить что-то новое на эти самые дроны, это все равно те же старые дроны. А вообще, надо подождать: Россия обязательно покажет обломки дронов, и тогда мы увидим, что правда, а что нет.

Игорь Раев

Фото предоставлено Игорем Раевым

— От украинской границы до аэродромов в Дягилево и Энгельсе — сотни километров. Как дроны смогли преодолеть такое большое расстояние?

— Потому что дальность полета Ту-141 1000 км, они и до Казани могут долететь. И это не первый случай, когда российские ПВО что-то прозевали. В начале войны можно вспомнить атаку на аэродром Миллерово, мы знаем об атаках на Крым. И я уверен, что это не последний раз, когда российские ПВО спят и не могут защитить какой-то объект. Это старая и давно известная болезнь российской армии — надежда на авось, расхлябанность, безалаберность и безответственное отношение к своим служебным обязанностям. В течение этой войны это точно никуда не исчезнет.

Теперь они ее [ПВО] будут налаживать, но для этого потребуется, во-первых, время, а во-вторых, ресурсы, потому что их у российской армии не так много. Ей надо будет ставить на боевое дежурство новые системы, которые будут оборонять внутри России базы военно-воздушных сил. И это только часть объектов, требующих защиты. Если России придется поставить силы ПВО на большинстве объектов [на территории] до Москвы, то, соответственно, существенно уменьшатся возможности прикрывать так называемую специальную военную операцию на территории Украины. Силы же не бесконечны, и командиру приходится принимать решение, где он их концентрирует, а где берет на себя риск, что какой-то объект может быть атакован и уничтожен. На самом деле, это нормальная деятельность любых вооруженных сил, потому что ресурсов на то, чтобы прикрывать все, везде и всегда, нет ни у одной армии.

— Я правильно понимаю, что России придется забрать часть систем ПВО с фронта?

— Да, возможно, какие-то системы С-300 с фронта придется снять. Если это действительно был Ту-143, то в принципе для защиты от него можно поставить систему «Панцирь С1». Соответственно, это уменьшит прикрытие боевых частей на территории Украины. Но поставить средства противовоздушной обороны — это одна проблема. Другая проблема — найти системы обнаружения. Каким образом можно было проспать эту атаку? Это значит, что от военно-космических войск России осталось одно название. У них нет системы сателлитов, нет никакой системы раннего обнаружения и контроля, нет системы, которая работает на сопровождение цели. Конечно, это очень серьезный провал.

The New York Times утверждает, что беспилотники были запущены с украинской территории, но на территории России действовала украинская диверсионная группа, которая направляла БПЛА на цель. Об этом же, кстати, пишут и некоторые пророссийские паблики. Такое возможно?

— Я был бы очень удивлен, если бы таких диверсионных групп на территории России не было, наивно думать иначе. Естественно, украинские силы специального назначения действуют на территории России. И то, что они приложили свою руку [к диверсии] — это несомненный успех. Хотя до конца войны этот факт, конечно, никто не признает. Надо также понимать, что и силы специального назначения России есть за линией фронта на территории Украины. Вопрос только в том, насколько они активны и успешны в своих действиях.

Я даже допускаю, что у украинцев [в российском тылу] есть компактные дроны, которые могли бы лететь на небольшое расстояние и подорвать определенный объект. Например, маленький дрон, который запустили с 2–3 км от базы в Энгельсе. Но пока нет никаких фактов, которые подтверждают какую-либо из этих теорий. Тем более российская система обороны в принципе не ориентирована на то, чтобы выдавать честную и правдивую информацию. Есть только косвенные аргументы, которые говорят в пользу того, что это было тактикой украинских военно-воздушных сил с использованием старых дронов. Возможно, модернизированных, но все же старых систем.

— Получается, теперь и в России нет мест, которые были бы надежно защищены от такого рода атак?