Президент РФ Владимир Путин знал о ходе операции по задержанию главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства.

«Ему [Путину] было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию», – сказал Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что ФСБ наблюдала за Улюкаевым в течение года. Отвечая на вопрос, могут ли пересмотреть после задержания главы МЭР сделку по покупке «Роснефтью» госпакета «Башнефти», представитель Кремля сказал: «Я не знаю».

В пресс-службе правительства сообщили, что ситуацию с Улюкаевым Путин обсудил с главой правительства Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости. Как заметили в пресс-службе кабмина, по мнению Медведева, «необходимо провести самое тщательное расследование этого дела».

Суд по мере пресечения Улюкаеву состоится 15 ноября, сказал источник «Интерфакса».

О задержании Улюкаева по подозрению в вымогательстве взятки стало известно в ночь на 15 ноября. По данным следствия, министр получил $2 млн за положительную оценку со стороны МЭР покупки «Роснефтью» госпакета «Башнефти».

Улюкаев изначально выступал против участия компании Игоря Сечина в приватизации «Башнефти», затем правительство поручило «Роснефти» купить госпакет компании не меньше чем за 330 млрд рублей. Путин позднее говорил, что его удивило такое решение кабмина.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев после задержания Улюкаева заявил, что к компании претензий нет, акции «Башнефти» были куплены в соответствии с российским законодатетельством.