Никаких окончательных решений о создании «Малороссии» пока нет, предложение учредить такое «государство» – только призыв к дискуссии. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, передает РИА Новости.

Как пишет ТАСС, Захарченко отметил, что его предложение вызвало неоднозначные отклики.

«Большое количество людей поддержали идею переучреждения Украины. Но эта идея требует выработки конкретных предложений, и мы дальше будем работать над ними, анализировать ситуацию. Так, не все поддержали идею названия Малороссия, есть замечания по поводу расположения столицы, государственного флага, герба. Состав, формат и время созыва легитимного учредительного собрания, которое будет представлять все регионы Украины, тоже обсуждается», – сообщил глава ДНР (цитата по «Интерфаксу»).

Глава ДНР объявил о создании Малороссии 18 июля. Столицу он предложил разместить в Донецке, а государственным флагом сделать знамя Богдана Хмельницкого. По его мнению, «через переучреждение страны» получится прекратить войну на Донбассе.

@widget type=post-embed id=85058

Причем в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что не участвовали в заседании по созданию «государства». Как заявил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко, «целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения».

В Кремле отметили, что создание «Малороссии» – личная инициатива Захарченко. Помощник президента Владислав Сурков, однако, назвал полезным «хайп» вокруг Малороссии.