
Здание Государственной Думы РФ в Москве с оформлением ко Дню Конституции Российской федерации. Владимир Астапкович / РИА Новости
Четверть века назад, 12 декабря 1993 года, была принята действующая Конституция России. К юбилеям принято давать оценку прожитому и планировать следующий отрезок пути. Попробуем задать себе вопросы о судьбе и о будущем российской Конституции и попытаемся на них ответить. Что такое сегодня наша Конституция? В какой мере она действует? Если она просто игнорируется, оказывает ли она какое-то влияние на нашу жизнь?
Она действует?
Все чаще и чаще в день Конституции России соцсети наполняются картинками, на которых на тексте основного закона стоит рюмочка, накрытая куском черного хлеба – о Конституции скорбят, как об усопшей на поминках. А она точно действует? Если да, в какой мере?
Не вдаваясь в юридические подробности, действительно кажется, что Конституция скорее мертва, нежели жива. Но на самом деле это не совсем так. Очень трудно, преодолевая массу препятствий, умышленно создаваемых государством, не в полном объеме и зачастую избирательно она все же действует. Действует благодаря непокорному обществу, Европейскому суду по правам человека и оставшимся независимыми СМИ. И даже иногда благодаря Конституционному суду РФ. В условиях нарастающих ограничений мы пока еще свободны в передвижении по миру, мы можем проводить публичные мероприятия, образовывать партии и общественные организации, у нас остались островки независимых СМИ и доступ к информации. Мы даже можем наблюдать за выборами и громко говорить об этом. Это тот глоток воздуха, тот узкий демократический портал в будущее, который у нас пока остается. И его надо беречь.
Вывод правильный: общество еще не созрело для этой конституции. Поэтому нет реальных свобод, реального разделения властей, реальных выборов и реального гаранта.
Вы воспроизвели словами порочный круг, но круга - нет.
За последний абзац - 5+
Естественно, надо менять. Резать полномочия президента нужно, причем очень сильно, это как минимум. Возврашать 4-х летний срок полномочий презика и думы. Сделать СФ выборным. Уменьшать количество депутатов... и т.д. и т.п. А главы 1,2, 9 так же я бы не трогал....
хоть греческое народовластие, хоть законы Хаммурапи (хоть монархию, хоть ЕР). Но сначала вот.
Доход, евро Ставки, %
До 7 000 - 14,5%
7 000 – 20 000 - 28%
,520 000 – 40 000 - 37,0%
40 000 – 80 000 - 45,0%
Свыше 80 000 - 48,0% (Португалия)
.
С учетом нац. особенностей. Не нами придумано. (нами другое придумано)
Опять-двадцать пять. Единая налоговая ставка, единственное, что сделал путин правильно. Прогрессирующая - это лишь еще большая нагрузка на средний класс...
Вы осчастливленный Путиным средний класс?
.
для среднего класса Португалии
.
<<Стандартная ставка налога на прибыль для юридических лиц — 21 %. С 2016 года ее планируется понизить до 17–19 %.>>
- т.е. реинвестировал , и ушел законно от налогов.
+
говорят, социальные взносы (30%) платит работодатель. Так он и НДФЛ платит. Только один в квитке, другой не напечатали. И все.
+
+
заметьте. Вы тоже, как и я, считаете вопрос налогами важным. Думаю Путин согласен с нами. И Порошенко. Но вопрос не публичной сферы. Вопрос фактического устройства государства и его места в сообществе.
++
с памятной датой России - Днем Конституции.
+
не чокаясь.
+
Памятные даты.
25 января — День российского студенчества;
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;
12 апреля — День космонавтики;
19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год);
26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;
27 апреля — День российского парламентаризма;
22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны;
29 июня — День партизан и подпольщиков;
28 июля — День крещения Руси;
1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914—1918 годов;
2 сентября — День окончания Второй мировой войны;
3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом;
7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года;
3 декабря — День неизвестного солдата;
9 декабря — День Героев Отечества;
12 декабря — День Конституции Российской Федерации.
Елена, а многие ли в РФ нуждаются "правовой основе", в формальной "институализации"? Мне интересно.
Была Сталинская Конституция и праздник 5 декабря, потом Брежневская, и тоже с выходным днем. Но пользы от них было мало, поскольку самым главным нарушителем конституций была сама власть. А теперь и праздника нет, чтобы народ о ней и не вспоминал, а власть, как прежде, выхолостила ее до предела. Никто из простых граждан не чувствует, что Конституция его защищает.
Стоп-стоп. Конституция нужна источнику власти, а не её... столоначальнику. Нужна ли Конституция источнику власти?
Уберите хотя бы слово "подряд" из конституции.
+++++++++++++++++
Вернуть в бюллетень голосования строку "против всех". И правило: Если "против всех" проголосовало более 33% избирателей, то назначаются новые выборы с новым составом кандидатов. Прежние претенденты на места во властных и законодательных структурах лишаются права на выдвижение в качестве кандидатов в эти стрктуры.
Точно, слово "подряд" должно быть первым в очереди на исключение из Конституции.
для хорошего мальчика если мама не разрешает, а папа нет, то нельзя.
.
http://kommentarii.org/konstitutc/page88.html
.
https://aillarionov.livejournal.com/394593.html
.
<<<Суд установил, что два срока полномочий подряд, о чем идет речь в ч. 3 ст. 81 Конституции, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция не допускает.>>>
.
Вова плохой мальчик. Требует наказания.
Хотя бы вспомнил что за праздник будет. И на том спасибо)
не праздник. Памятная дата. Раньше был праздник. Упразднили.
.
С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России, согласно принятым 24 декабря 2004 годаГосдумой поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющим праздничный календарь России
Единственный искренний праздник это День зарплаты.
хотели сказать, что 12 декабря был день Конституции? Неубедительно.
На уточняющий вопрос, должны ли анкету ФСО заполнять обычные граждане, которые захотят прийти на панихиду, в пресс-службе Союза ответили кратко: «Да».
Вообще-то "эффект колеи" (русская калька с "path dependence") не утверждает ничего такого абсолютного и строго фиксированного как "авторитаризм является непременным атрибутом российского государства". Он всего-навсего указывает, что принимаемые нами решения зависят от траектории предшествующего знания и ранее принятых решений, соответственно возможные варианты ограничены текущим базовым уровнем компетентности. И что новые возможные варианты возникают только постепенно, с течением времени. Т.е. эффект колеи просто указывает на инерционность социальной системы - на длительность, проблематичность и затратность смены колеи. Весьма информативную книгу на эту тему недавно выпустил Аузан ("Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь"), а его доклад с симпозиума на экономфаке лет пять назад есть здесь https://postnauka.ru/longreads/35754