Хотя времени еще, казалось бы, много, уже сегодня ключевым для российской политики становится вопрос – сможет ли Владимир Путин удержать власть в 2024 году, когда заканчивается его президентский срок. При иллюзии всесилия вариантов у него не то чтобы много, считает Леонид Бершидский.

Конечно, конституционные рамки в России особые, не как в других странах. Кремль контролирует обе палаты настолько плотно, что Конституцию можно поменять в любой момент, сделав Путина пожизненным президентом. Но это крайнее средство чрезвычайно неприятно самому Путину, который, несмотря на постоянное вмешательство в выборы, настаивает на демократической легитимности как основе своего правления.

Путин неоднократно публично отвергал этот прямолинейный сценарий продления своей власти и вряд ли последует по стопам лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, в марте подавшего в отставку с поста президента только для того, чтобы стать пожизненным «лидером нации» с иммунитетом от судебного преследования и контролем над государственным аппаратом. Избранный Назарбаевым преемник, Касым-Жомарт Токаев, с огромным отрывом победил на президентских выборах в марте.