Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Имя автора этого труда сложно совместить с названием. Читатель, ищущий на полках магазинов что-нибудь развлекательное, наверняка обратит внимание на книгу, озаглавленную «Бандиты», возможно, купит ее и, скорее всего, разочаруется, поскольку заложенная в нее интрига, хоть и завлекательна, но носит не приключенческий, а научный характер.

Серьезный же читатель, хорошо знакомый с другими книгами автора по истории XIX–XX веков и по национализму, обнаружив на прилавке «Бандитов», пробурчит недовольно что-нибудь вроде: «Старик Хобсбаум опустился нынче до попсы». И пройдет мимо.

Но на самом деле «Бандиты» давно уже скончавшегося классика Эрика Хобсбаума (1917–2012) – это серьезная книга о, казалось бы, несерьезном явлении. И написана она была сравнительно молодым Хобсбаумом раньше большинства тех трудов, которые известны нынче российскому читателю в переводах. «Бандиты» появились более полувека назад, в 1969 году. И для того, чтобы понять эту книгу, надо бросить взгляд на ту эпоху и на судьбу автора.