Учения танкистов в Нижегородской области. Фото: Дмитрий Шутов / Министерство обороны РФ

Учения танкистов в Нижегородской области. Фото: Дмитрий Шутов / Министерство обороны РФ

По первому – не знаю, что сказать. Не хочу про это думать и не могу не думать. А вот по второму… По второму – есть уже горы текстов. Пессимисты подсчитывают, сколько танков отправлено к украинской границе. Оптимисты объясняют, что бояться, конечно, стоит, но, скорее, только ради того, чтобы держать себя в тонусе: война никому не нужна на самом деле (даже Путину), риски, связанные с войной, для всех потенциальных участников конфликта велики, а вот выгоды – совсем неочевидны, следовательно, друг друга попугав, стороны снова углубятся в бесплодные переговоры, и так – до следующей попытки силового шантажа.

Слушать хочется, конечно, оптимистов, да и аргументы у них поубедительнее. Но тут вот что необходимо сказать: будет ли завтра война с Украиной, открытая, – ради святой цели защитить жителей самопровозглашенных республик, успевших наполучать российские паспорта, от озверевших бандеровских карателей, или стыдливая – под привычным лозунгом «нас там нет», – это очень и очень важный вопрос. Такая война – это, во-первых, жизни. Жизни мирных жителей, которых будут защищать и в процессе защиты убьют, жизни военных с обеих сторон, жизни людей, которые могли бы делать что-то полезное, но не сделают уже ничего. Во-вторых, удар на добивание по собственной экономике, демонстративный выстрел себе в колено. И в-третьих, прекрасный повод для государства разобраться уже наконец с национал-предателями, представителями пятой колонны и прочими иноагентами, то есть со всеми, кто государство более или менее активно решается критиковать. Критику государства и без всякой войны практически приравняли к предательству, а если война начнется… Тут уж, как говорится, сам дьявол велел, тут не до сюсюканья с вечно недовольными.

Но это – короткая, тактическая перспектива. Здесь как раз можно пока (пока пушки молчат) спорить, изобретать успокоительные аргументы, из которых самый главный и самый неочевидный – «Ну не сошли же они с ума, на самом-то деле!»

Кто теперь знает, что там на самом деле. Какие змеи шипят в головах наших высокопревосходительств.

Однако есть еще стратегическая перспектива. Тут все хуже. Тут пространства для споров о том, будет ли война, почти уже не осталось.

Плоская схема

Мы привыкли рассуждать о происходящем со страной внутри довольно плоской схемы: есть власть (то есть понятный набор людей, вождь и его ближний круг, где преобладают и где идеологию формируют как раз силовики). Есть оппозиция – имею в виду настоящую оппозицию, а не думские декорации. И есть население. Власть действует, и никаких ограничений для любых ее действий практически не осталось. Оппозиция в меру слабых сил своих пытается все же власти противостоять, действуя партизанскими методами. А население, которое давно из политики выпало (отчасти даже по доброй воле), просто претерпевает происходящее, надеясь выжить.