Sergei Semenov
Комментарии (14)
9 января 2022
Человек исчезает: что роднит режимы постсоветского пространства
Написано, как всегда, блестяще, но мысль, конечно, не нова. Все тоталитарные режимы противопоставляют себя индивидуальности. "Единица - вздор, единица - ноль".
12 декабря 2021
Исторические рифмы: прозрачные граждане, невидимые палачи
Иван, можно припомнить ещё один день конституции: 5 декабря 1936. Тоже очень хвалили.
8 декабря 2021
Россия для грустных: карта нашего страха
Иван, отдельное спасибо за «Кто старое помянет, тому глаз вон», — говорит пословица. «Или лет этак пять за реабилитацию нацизма»😀
14 октября 2021
Жизнь в железной бочке. Путин, Патрушев и главный враг России
""однако сами по себе гены нельзя назвать ни панацеей, ни злом для организма" Какая глубина мысли. Похоже, мы присутствует при рождении нового великого философа. Если за это враги нобелевскую премию не дадут, то уж сталинскую надо бы.
10 октября 2021
Дорогостоящая лысина. Школьный словарь небезопасных слов
И это только литература. А что случится, когда власти предержащие прочитают учебник по биологии? Там же вообще подрыв всех и всяческих устоев.
3 сентября 2021
Егор, Никанор и дыра во времени. Вечный вождь на фоне современных детей
Спасибо, Иван, хорошая статья. Эту, в общем-то, нехитрую мысль, что через детей будущее запускает свои щупальца в наш уютный мирок ещё Стругацкие прекрасно обкатали в "Гадких лебедях". Загвоздка в том, что в большинстве случаев из этих прекрасных детей вырастают копии их родителей. И оканчивается Оксфорд и Кембриджи сыновья диктаторов с удовольствием лично пытают заключённых. Я уж не говорю о выпускниках наших очень средних школ :) Иногда, правда, вырастает в семье губернатора Софья Перовская, но чаще все идёт по сценарию "Обыкновенной истории".
20 апреля 2021
«Россия после Путина: как перестроить государство»
Замечательный план 😀 Но, на самом-то деле, только вот именно то, как и когда уйдёт команда Путина и имеет значение.
13 апреля 2021
Сны о войне: продолжение ненависти другими средствами
Спасибо, Иван. Статья хорошая, но "молодежь, успевшая попробовать вкус человеческой жизни" звучит страшновато :)
19 декабря 2020
Немотивированный страх и его последствия: главный итог года для Владимира Путина
Отличная статья! Отдельное спасибо за "неблагодарные мерзавцы, не сумевшие распробовать как следует дешевые макароны". 😀
1 декабря 2020
Утрата базовых навыков. Кризис на рынке государственного вранья
Боюсь, что сияние её крыл мы уже узрели в Беларуси.
26 ноября 2020
Судить Европу: три кита путинистского мировоззрения
Иван, я, конечно, с большим уважением отношусь к Крашенниникову, но сомневаюсь, что у него получилось бы лучше. " есть, конечно, негодяи – обычные, незаслуженные историки" умри, лучше не скажешь :)
1 октября 2020
Государственная граница: Россия снова собирается строить собственный интернет
Иван, спасибо. Хорошая статья, но все-таки надеюсь, что ответ асимметричный :)
24 февраля 2020
Вернуть свое: заметки о взятии Кремля
Не могу с Вами согласиться по поводу "давящего величия" Петербурга. Мне-то кажется, что он гораздо легче византийского Кремля. Но это спор о вкусах, а мысль, конечно, интересная :)
2 апреля 2019
Финский подход. В чем проблема почти идеальной системы здравоохранения?
Не очень понятно, что именно хотел сказать автор: что в Финляндии существует система здравоохранения, и что эта система несовершенна? Маловато для статьи. Может быть надо было постараться разобраться в плюсах и минусах предлагаемой реформы sote?