Советский плакат

Советский плакат

нет

Сегодня День Конституции, есть повод помянуть покойную, к тому же на неделе — в один, кстати, день, едва ли не одновременно, произошли два события, о которых стоит поговорить. Государственный праздник (хотя тоже, как праздник, отчего бы не переименовать его, например, в День Писем Трудящихся к Валентине Терешковой?) только усиливает контекст. Складывается ощущение иногда, что история пишет стихи. Что наша русская история — поэт-новатор, и рифмует без жалости.

Итак. Во-первых, Дума в трех чтениях приняла поправки к закону о полиции, которые существенно расширяют полномочия наших героических защитников. Готовились они давно, а теперь стали реальностью. Самое интересное там вот в чем: теперь полицейские могут «проникать в дома и квартиры», если есть основания предполагать, что внутри находятся люди, возможно, совершившие преступления. Основания дают «показания потерпевших или очевидцев», но мы ведь понимаем, что основания здесь не дают, основания берут. И потом — разве не за каждой дверью у нас находятся люди, возможно, совершившие преступления? Вы уверены, что вы — без греха? Я лично за себя совсем не уверен. Да и за вас, дорогие мои читатели, честно говоря, тоже.

Как точно, хоть и задолго до обсуждаемых событий написал один там лауреат сомнительных международных премий, не стремившийся в нобелевской лекции к компромиссам:

Входит Мусор с криком: «Хватит!» Прокурор скулу квадратит.

Дверь в пещеру гражданина не нуждается в «сезаме».

То ли правнук, то ли прадед в рудных недрах тачку катит,

обливаясь щедрым недрам в масть кристальными слезами.

У полиции — права, у граждан правила. Новые правила жизни требуют от граждан максимальной открытости, буквально. Если вы вдруг почему-то не захотите открывать сотруднику полиции дверь, ее просто выбьют. В полном соответствии с законом. В этом и заключается наше счастье — счастье жить в правильном государстве. Нет, не оговорка, не в правовом, в правильном.

Это было 8 декабря. Теперь «во-вторых». В тот же день Верховный суд РФ разрешил (зря вот говорят клеветники, будто у нас только запрещают!) засекречивать в документах имена должностных лиц, причастных к сталинским репрессиям. Тут свой сюжет: исследователь Сергей Прудовский, выясняя подробности судьбы своего деда, взялся за историю «Харбинской операции» НКВД, в ходе которой было расстреляно — просто так, по факту нахождения на неправильной территории — свыше 20 тысяч сотрудников Китайской Восточной Железной Дороги. Написал книгу (она издана и доступна), но в процессе работы столкнулся с удивительным фактом: дела репрессированных ему, конечно, доблестные наследники еще более доблестных чекистов выдавали, но вот имена и должности тех, кто организовывал и осуществлял массовые убийства невиновных, были в них тщательно вымараны. Ссылались при этом на Указ президента РФ «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне».