Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Когда-то давно вместе с одним влиятельным и уважаемым человеком мы придумали проект, призванный показать всю абсурдность знаменитой 282 статьи УК — о «разжигании ненависти и вражды». Ох, давно. Других статей о мыслепреступлениях в Уголовном кодексе тогда еще просто не было, представляете себе?

Суть нехитрой идеи в следующем: собрать цитаты из русских классиков, очевидно подпадающие под помянутую статью. Сделать сайт, а также разослать по инстанциям гневное письмо: доколе, мол! Хватит это терпеть! Запретите уже наконец книги, сеющие ненависть!

Собственно, поэтому и ориентировались именно на русских классиков. Понятно, что и у Гомера не сложно отыскать это самое разжигание, но читатель в погонах на Гомера может и не среагировать, а вот фамилию «Пушкин» он точно слышал.

Но когда все уже почти было готово, старший мой (и мудрый) коллега сказал: «Знаете, а давайте этого делать не будем. Ведь они возьмут, да и запретят. А нам потом жить. И как нам потом жить?»

Игры патриотов

Вспомнил я эту историю, читая удивительные новости про войну Следственного комитета с русским рэпом. Сначала появилась тревожная депеша в государственных агентствах: глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, получив обращение от «инициативной группы патриотов», распорядился проверить новые альбомы Оксимирона и Нойз ЭмСи. Граждане сообщили генералу, что рэперы реабилитируют нацизм и пропагандируют экстремизм.

Новость как новость. Так здесь и должно быть, по-другому здесь и не бывает.

Но дальше было продолжение: нашелся — в покойном «Лайвджорнале», в блоге умеренно известного сетевого юмориста — сам текст письма «патриотов». Главного следователя страны не смутил, как выяснилось, такой, например, пассаж: «По правде сказать, лица руководителей наших силовых структур действительно не всегда удачные, а когда они начинают говорить, то иногда кажутся агрессивными дебилами, порождающими депрессию и суицидальные настроения. Хорошо еще, что по телевизору перестали показывать депутата Ирину Яровую. Тут нужно, что-то делать, потому что враги используют эту слабость» (пунктуация авторская). Бастрыкин, знаменитый своей привычкой рассматривать публикации в интернете через лупу, насмешки не заметил.

Александр Бастрыкин проверяет интернет на предмет реабилитации нацизма. Фото: СК РФ

Теперь автор «письма» бегает по СМИ и доказывает, что пошутил, но это не важно: движение «Ветераны России», в котором состоят настоящие, а не выдуманные «инициативные граждане», уже объявило, что напишет на рэперов настоящий донос.

Запретные темы

Это, конечно, азы: с полицейским, с судьей и с пограничником не шути. Теперь все вспоминают десятилетие протестов «снежной недореволюции», что ж, вспомню и я: не зимой, правда, 2011-го, а весной 2012-го меня судили и оштрафовали за участие в несанкционированной акции, в которой я не участвовал. На суде решил придраться к протоколу, согласно которому получалось, что от Никитских ворот (это самый центр Москвы) до окраинного отделения полиции автозак домчал меня минут за десять.