Нюрнбергский процесс. Фото: Raymond D’Addario

Нюрнбергский процесс. Фото: Raymond D’Addario

В московских лакейских… Ой, нет, извините, задумался, едва не переврал цитату. «В московских гостиных, – сообщает Маргарита Симоньян, – вторая волна обсуждений, кто хочет, а кто не хочет вернуть Советский Союз». Первая у них там, оказывается, после Крыма была, а теперь вот вторая накрыла. Без масок ходили, наверное. «Я бы не хотела вернуть Советский Союз. Я бы хотела вернуть Российскую Империю», – разъясняет собственную позицию глава RT.

Комментаторы изощряются, пытаясь объяснить Симоньян, какие карьерные перспективы ее в империи ждали. Повторять неинтересно. Во-первых, и в империи всякое случалось – почитайте, к примеру, биографию Лорис-Меликова. Во-вторых, остроумие, попахивающее расизмом, – признак дурного вкуса. Ну, а в-третьих, ценность афоризма вообще в другом, и мы об этом еще поговорим чуть позже.

А пока перенесемся из московских гостиных в Нюрнберг. Ну, в воображаемый Нюрнберг, конечно. В Москве не без размаха отметили важную дату – 75 лет со дня начала Нюрнбергского трибунала. Провели форум «Уроки Нюрнберга». Участников поприветствовал Владимир Путин лично. Ну, то есть, дистанционно. Путин, если вы вдруг забыли, не только победитель пандемии, выдающийся геополитик и лучший друг всех физкультурников. Путин также – великий историк, автор эпохальной статьи, положившей конец спорам о подлинных причинах Второй мировой. Или не совсем положившей – потому что, по слухам, Путин в редкие часы досуга пишет вторую статью о том же. Но, в любом случае, понятно, что его выступление на таком мероприятии как нельзя более уместно.

Отметились – кто длинной речью, кто коротким комментарием, – глава СК Александр Бастрыкин, официальный представитель МИД Мария Захарова, доктор странных наук Владимир Мединский и другие выдающиеся специалисты. Юбилей, в общем, удался.

Хотя, конечно, пандемия свои коррективы внесла. В лучшие времена отмечали даже и не круглые даты куда как масштабнее. В 2017-м, например, инсценировали Нюрнбергский процесс силами пионеров Артека. Или как они теперь называются, пионеры в нашем царстве реконструкторов? Юные путинцы? Кажется, нет до сих пор специального названия, и это большой начальственный недосмотр. Надо бы тендер на изобретение подходящего наименования – скромный, миллиарда на два.

Право на приговор

Трепетная страсть высокого руководства к истории давно вызывает законные вопросы. Понятно, что где-то здесь и спрятана главная, военная, естественно, тайна наших Мальчишей, предпочитающих, правда, держаться поближе к бочке варенья и корзине печенья. Это больше, чем ритуал. Это серьезнее, чем пропаганда. То есть, конечно, изобреталось все в качестве как раз ритуала, дающего пропаганде поводы для наскоков на «так называемых западных партнеров», но теперь – все всерьез. Они сами уверовали в собственное учение и несут свет истины пастве.