Реувен Ривлин и первый привитый против ковида. Фото: Barzilai Medical Center

Реувен Ривлин и первый привитый против ковида. Фото: Barzilai Medical Center

Страны по всему миру последнее время считают Израиль примером того, как вакцинация в отдельно взятой стране может вернуть жизнь к «нормальности». Впрочем, до конца не ясно, можно ли повторить израильскую модель в других странах.

Израиль полностью привил уже более 57% населения, сообщает MedPage Today (62,2% – одной дозой). Вполне возможно, в стране уже выработан групповой иммунитет. Выявление новых случаев заболевания снизилось с 8000 в день в январе до нескольких сотен, недавно некоторые СМИ вышли с заголовками вроде «В Израиле впервые за 10 месяцев не было зарегистрировано ни одной смерти от ковида». К сожалению, это не продлилось дольше нескольких дней: уже 24, 25 и 26 апреля было зафиксировано 4, 2 и 1 смерти соответственно.

После введения системы вакцинных паспортов жители страны начали постепенно возвращаться в спортзалы, рестораны, на стадионы и в театры. Власти отменили обязательное ношение масок на открытом воздухе и заключили новые соглашения с Pfizer и Moderna для получения бустер-доз по мере появления новых вариантов коронавируса. Увядшая туриндустрия страны с надеждой смотрит на разрешение полетов в Израиль с 23 мая (пускать будут только вакцинированных туристов). Стоит, впрочем, отметить, что на днях минздрав Израиля начал расследовать незначительное количество случаев миокардита после прививки препаратом Pfizer/BioNtech.

Некоторые из факторов, которые использовал Израиль для ускорения всеобщей вакцинации, будет трудно воспроизвести в других странах, но у страны есть чему поучиться, считают эксперты.