Алексей Навальный с женой и сыном. Фото: navalny / instagram

Алексей Навальный с женой и сыном. Фото: navalny / instagram

Так уж сложилось, что кроме календарного и учебного года, в Российской Федерации есть еще один год — политико-апокалипсический, который длится от августа до августа. Минувший год, безусловно, носит имя Навального. События, которые произошли с ним за этот год, не только стали роковыми для России, но и разнеслись эхом по всему миру.

Неудавшееся убийство

20 августа 2020 года самый яркий и эффективный российский оппозиционный политик был отравлен боевым нервнопаралитическим ядом под названием «Новичок» и должен был, по задумке своих убийц, умереть в самолете, летевшем рейсом Томск-Москва, или, если ситуация выйдет из-под их контроля, в Омской больнице скорой помощи №1. То, что он выжил, — это настоящее чудо, хотя каждому этапу этого чуда есть рациональное объяснение.

Вот так свое воскрешение спустя год описал сам Алексей Навальный в Instagram (правда, теперь ему приходится писать в своих соцсетях при посредничестве адвокатов):

«Никак не могу понять, какой день мне праздновать как второй день рождения. 20 августа, когда мне казалось, мне кранты, и я умер в самолете, летящим из Томска в Москву? Дату 17 дней спустя, когда я технически вышел из комы? Или день, когда я снова осознал себя и понял, где я и почему (затрудняюсь, кстати, даже назвать этот день)?

Видимо, все-таки сегодня — 20 августа. Я потом еще долго лежал, как овощ на грядке, но все главное произошло в этот день. Пилоты быстро посадили самолет и дали мне шанс на спасение. Врачи скорой профессионально вкололи, что надо, и я дожил до больницы. А потом вы все стали возмущаться и не дали тихо придушить меня подушкой в омской больнице или просто отключить от аппарата ИВЛ.

Поэтому еще раз спасибо всем. Благодаря вам все сложилось отлично, я выжил и попал в тюрьму! (Ха-ха-ха. Извините, не смог удержаться). Все действительно сложилось отлично, и я получил второй шанс жить и принимать те решения, которые считаю правильными и честными».

Алексей Навальный не только выжил вопреки всем обстоятельствам, но и сам разоблачил своих убийц. Его разговор по телефону с одним из исполнителей преступления шокирует и восхищает одновременно. Шок вызывает будничность поставленных на поток убийств (о чем мы узнали благодаря все тому же неудавшемуся и разоблаченному в подробностях отравлению Алексея Навального). Восхищает мужество и самообладание Алексея, на наших глазах разоблачающего разветвленную государственную систему ликвидации людей, по разным причинам неугодных тем, у кого в руках оказалась вся власть в стране.

Еще одно шокирующее открытие, ставшее достоянием гласности из-за покушения на Навального, — это наличие в системе российского здравоохранения немалого количества «убийц в белых халатах». Не тех профессиональных убийц с дипломами врачей, которые работают в спецслужбах, а обычных врачей и руководителей лечебных учреждений, которые работают по специальности и одновременно совершают преступления против жизни и здоровья своих пациентов, выполняя противоправные приказы спецслужб. Словосочетание «Омская больница» стало именем нарицательным, потому произошедшее там — фальсификация анализов и диагноза, попытка убить своего пациента, попытка скрыть эти преступные действия — может произойти и, скорее всего, уже не раз происходило в других российских больницах. Особенно это впечатляет в сравнении с лечением Навального в берлинской клинике «Шарите», где его поставили на ноги и выяснили, чем он был отравлен.