Плакат 1941 года.

Плакат 1941 года.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

(В реестр СМИ-иноагентов внесен наш друг и коллега Максим Гликин, автор этого текста, а не Republic. Да, все именно так — человек (!) признан «СМИ-иноагентом».)

С весны и на протяжении всех летних месяцев власти вели ковровую бомбардировку маленькой полянки российских медиа, уцелевшей за забором цензуры. Атака на политическую прессу, пожалуй, самая мощная за последние годы — стартовала в конце апреля, когда «Медуза» была признана «СМИ, осуществляющим на территории РФ функции иностранного агента». А стихли орудия Минюста и Генпрокуратуры только к середине августа, после блокировки сайтов и объявлении о «добровольном» закрытии медиа-проектов Михаила Хородковского — «Открытых медиа» и «МБХ-медиа».

Летняя бомбардировка

До этого под удар попали Insider, «Первое антикоррупционное СМИ», V-Times (все три издания внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов), Readovka (издание заблокировано), «Проект» (признан нежелательной организацией на территории РФ). Большинство коллективов самораспустилось.

В избиении и изгнании «уникальных журналистских коллективов» нет ничего нового — это началось в первые же месяцы правления Владимира Путина (когда и появился закавыченный термин) и не прекращалось ни на год. Без этого не обошлись даже во время «мини-оттепели» Дмитрия Медведева. Вспомним, если кто подзабыл, разгон редакции «Коммерсантъ Власть» и увольнение главреда Максима Ковальского в протестную стужу декабря 2011-го — после публикации бюллетеня с нецензурными словами в адрес старшего из правителей. Обидчиков уволили еще за полгода до его возвращения в Кремль.

Но все же нынешняя атака по-своему уникальна. Летом 2021-го побиты прежние рекорды и опробован новейший арсенал средств ликвидации и устрашения журналистских команд. Никогда еще медиа-рынок не беднел так стремительно. Никогда еще сразу у стольких московских журналистов (и даже их родителей) не проходили обыски в домах. А прямая криминализация целого издания (объявление «Проекта» нежелательной организацией) и изгнание из профессии (не просто из конкретного СМИ) сразу пятнадцати известных журналистов и медиа-менеджеров, объявленных иноагентами, — это вообще ноу-хау эпохи позднего Путина.

Понятно, на каком фоне и в каком контексте это происходит — гайки закручивают со страшным свистом во всех сферах и по всей стране. И тем не менее напрашивается вопрос — для чего так рьяно выкорчевывают последние ростки инакомыслия и альтернативной повестки? Действуют ли авторы большой медиа-чистки проактивно, как модно нынче говорить, — иными словами, готовятся ли они к чему-то большему, о чем мы пока не догадываемся?

На сей счет существует как минимум пять версий — их в беседах не под запись выдвигают чиновники, партийцы, политтехнологи и прочие толкователи телодвижений господина Дракона. Большинство из них трактуют происходящее не как хаотичные судороги чудовища, а как осознанную операцию, которой дирижируют из единого центра.