Владимир Путин

Владимир Путин

Yevgeny Philippov/Global Look Press

Это последняя статья из цикла по мотивам книги Михаила Ходорковского «Как убить Дракона? Пособие для начинающих революционеров» (здесь можно прочитать первую, вторую, третью, четвертую и пятую).

Книга Ходорковского представляет собой свод типичных представлений российской «прогрессивной общественности», о том, как «нам» следует изменить Россию. Свод, сделанный качественно, с избеганием или смягчением многих типичных заблуждений, этой общественности свойственных. С различными составляющими этих представлений можно спорить или соглашаться, что я и делал в предыдущих частях. В этой я попробую высказать свои соображения по поводу данных представлений как единой системы взглядов, которая характеризуется набором иллюзий более общего порядка.

К таким иллюзиям, на мой взгляд, относятся:

1. «Иллюзия нормальных "нас"» — иными словами, представления, что среднестатистические россияне мало отличаются от среднестатистических датчан и для благоденствия в Россию достаточно перенести правильные институты, которые в любом обществе будут «правильно» работать.

2. «Иллюзия виноватых "их"» — попытка видеть причины всех бед во Владимире Путине, авторитаризме, коррумпированной бюрократии, нечестных олигархах и прочих внешних для рассуждающих акторах, которых достаточно устранить и ситуация резко улучшится. Виноватых и правда полно, но в большинстве случаев они не причина, а следствие. Кроме того, надо помнить, что «они» вышли из «нас». И если из «нас» выходят такие «они», то, наверное, что-то не так с «нами».

3. «Иллюзия прорывных решений» — представления о том, что существуют некие важные институциональные решения (дизайн), внедрение которых позволит быстро решить застарелые проблемы.

Далее я попробую поговорить об этих иллюзиях подробно.