Одним из виноватых в любой момент может стать глава Чечни Рамзан Кадыров (справа), считает эксперт

Одним из виноватых в любой момент может стать глава Чечни Рамзан Кадыров (справа), считает эксперт

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

В России начался новый этап осмысливания войны с Украиной — восторги закончились, быстрой победы не случилось, поэтому элиты и «патриоты» начинают искать внутри себя предателей и виноватых. Политолог Дмитрий Орешкин в интервью Republic рассказал, кто может стать козлом отпущения для Путина, дал оценку тому, в каком состоянии сейчас находится режим по сравнению с февралем 2022 года, и предположил, как события в России могут развиваться дальше.

«Идет ожесточенная борьба за то, чтобы назначить виноватым кого-то другого»

Полгода назад, когда вы давали интервью Republic, то так сказали о настроениях российского общества: «еще одно социальное явление — это снижение интереса к войне». А как сегодня, по вашей оценке, россияне относятся к СВО?

— Число сторонников переговоров с целью окончания войны растет, об этом говорят данные недавнего исследования «Левада-центра». Как я и говорил ранее, общественное отношение к войне будет меняться в три этапа.

Первый — это щенячьи восторги: Россия встала с колен, мы заставили Запад себя уважать и бояться. Этот этап тянулся примерно до осени. Осенью стало понятно, что быстрой победоносной войны не случилось.

Потом начался следующий этап: мы устали, никаких побед не видно, и поэтому мы не хотим ничего знать. Это можно назвать отстраненным раздражением, которое выражается так: не рассказывайте мне ничего про Украину, ничего хорошего вы не скажете, а ничего плохого я знать не хочу, тем не менее Путина я поддерживаю, ему виднее, что делать. Мне заниматься политикой некогда, у меня забот — полон рот. Это в том числе результат путинской стратегии — все замусорить, все дискредитировать: да, наше телевидение врет, но американцы еще больше врут. В итоге люди вернулись к самой примитивной позиции: все равно все врут, но зато это наши, поэтому мы за них. Сейчас растет число тех, кто не верит официальным источникам информации, растут усталость и раздражение.

А третий этап начнется тогда, когда Путин получит по морде — и это будет невозможно скрыть. Вот здесь начинают искать виноватых.

Сам Путин будет говорить о вредительстве, предательстве, ударе в спину. Это старые сталинские технологии, ничего нового здесь придумать нельзя. Это может быть Пригожин, Шойгу… Не исключено, что и сам Путин. Это традиционная российская версия, когда с красного крыльца кого-то кидают на вилы толпы и, как говорил товарищ Бендер, «граждане довольные расходятся по домам». Но Путин не настолько наивен, чтобы позволить себя кинуть на вилы толпы. Поэтому постарается скинуть кого-то другого. Мы к этому приближаемся.

Я наблюдаю, что идет ожесточенная борьба за то, чтобы назначить виноватым кого-то другого. Пригожин назначает Шойгу, а Шойгу молчит, стиснув зубы, но докладывает Путину, что все мыслимые варианты снабжения снарядами перевыполнил, и если Пригожина и дальше кормить снарядами, то это контрпродуктивно для всей операции в целом. Пригожин заказывал определенное количество снарядов, обещал решить задачу, но не смог ее решить. Сейчас он орет, что не смог решить, потому что не дали снарядов. Так что я вижу очевидные признаки конкуренции во властных кругах, чтобы избежать места у параши.