Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения обновила свои рекомендации по физической активности впервые за 10 лет. Ключевые рекомендации сохранились и соответствуют предыдущим гайдлайнам 2010 года:

  • Регулярная физическая активность важна для здоровья в любом возрасте и для людей с разными возможностями и ограничениями. Польза для всех групп населения перевешивает возможный ущерб.
  • Двигаться как можно больше в течение всего дня, и не обязательно занимаясь спортом – любая активность хороша, от уборки дома до прогулок. Минимальная длительность одной тренировки больше не ограничивается 10 минутами.
  • Как минимум 150 минут аэробной активности с умеренной интенсивностью в неделю или 75 минут с высокой интенсивностью плюс силовые тренировки (все основные группы мышц, хотя бы два дня в неделю).

В версии 2020 года подчеркивается вред сидячего образа жизни, важность как аэробики, так и силовых тренировок, и предлагаются советы для разных категорий людей. Теперь рекомендуется не останавливаться, если вы достигаете минимумов по активности – чем больше движения, тем лучше. Это касается и людей старше 65 лет, и людей с хроническими заболеваниями.