Ceph Shadow

Комментарии (8)

7 октября 2023

-2

Ложные цели: зачем Европа отгораживается от тех россиян, которые не поддерживают Путина?

Люди воюют с евробюрократами, потому что евробюрократы это позволяют. Вон, даже центробанки европейских стран говорят, что дискриминация по гражданству недопустима. 

Вот если бы ЕС закрыли границы, отнимали машины и вообще всё у жителей российского происхождения, аннулировали гражданства тех, у кого есть гражданство РФ, выгоняли российских оппозицию и журналистов обратно в Россию, то эта логика имела бы место быть.

15 октября 2022

27 июня 2022

Кто будет воевать за Сувалки? Готова ли НАТО к возможной агрессии России в отношении стран Балтии

В конкретно её жизни может и было, но мы про НАТО, а не про прибалтийские национальные армии.

И статья конкретно про НАТО, а не про армии Прибалтики.

27 июня 2022

Кто будет воевать за Сувалки? Готова ли НАТО к возможной агрессии России в отношении стран Балтии

Потому что именно после 2014 года НАТОвцы стали хоть что-то делать. И делать это в стиле: "Да, мы выражаем наши глубочайшие переживания, да вот вам пара солдатиков, защищайтесь, но господин Путин никуда больше не нападёт".

Если бы не поляки с прибалтами, то они бы ничего не сделали, у меня такое ощущение. Почему?

Потому что когда началась так называемая "спецоперация", немцы, к примеру, с удивлением обнаружили, что Бундерсвер уже лет тридцать хлеб без соли доедает, а последние нормальные танки крысы грызут.

А до 24 февраля их это вообще никак не волновало.

23 сентября 2021

Опыт унижения: выборы как психологический эксперимент

Прошу прощения, что я неправильно понял Ваши возмущения увеличением явки.

22 сентября 2021

Опыт унижения: выборы как психологический эксперимент

К сожалению, с вводом ДЭГ в эксплуатацию бойкот выборов стал ещё более бессмысленным, чем был до этого. Они могут накрутить любой процент при помощи админресурса. Кликнуть на сайте проще, чем прийти на участок.

21 июля 2021

Сколько можно печатать деньги? Почему эмиссия больше не вызывает инфляции в развитых экономиках

"...в развитых странах в последние 20 лет большая часть прироста доходов концентрировалась в верхних 10% и особенно в верхнем 1% населения по доходам. Богатые богатели быстрее бедных, спрос на элитные товары и услуги рос тоже быстрее."

Вот ответ на Ваш вопрос. Богатые богатеют быстрее бедных, поэтому показатель эксклюзивности растёт намного быстрее, чем доходы бедных. Значит, порог вхождения в элитное потребление становится всё выше для бедных, которые не могут за ним угнаться, хотя их жизнь становится всё благополучнее и благополучнее.

Но, как сказано в самой статье, рост показателя "эксклюзивности" -- это не вечный двигатель, и он остановится. И после этой остановки лишние деньги вольются в общую экономику, вызвав бурную инфляцию.

21 июля 2021

Сколько можно печатать деньги? Почему эмиссия больше не вызывает инфляции в развитых экономиках

Так в статье же прямо говориться, что есть "рынок эксклюзивных товаров" и "потребительский рынок". Свеженапечатанные деньги остаются в первом рынке, не попадая во второй, поэтому инфляция не повышается. Эксклюзивность -- это условный показатель, не зависящий от полезности товара или услуги. Цена эксклюзивных товаров может расти и расти, пока сверхбогатые люди готовы платить за них. И если показатель "эксклюзивности" выше, чем количество напечатанных правительством денег, то эти деньги, как было сказано выше, полностью уйдут в элитное потребление. Если же правительство напечатает денег свыше, чем показатель "эксклюзивности", то излишек уйдёт на потребительский рынок. И привет инфляция 50% в год.

Ну насколько я понял эту статью.

Конец