Министерство финансов России. Фото: Global Look Press

Министерство финансов России. Фото: Global Look Press

Российское Министерство финансов подготовило, как говорится в сообщении ведомства, законопроект «для выполнения положений основных направлений налоговой политики на период 2022–2024 годы». Среди прочих новаций выделяется предложение облагать налогом сотрудников российских компаний, работающих удаленно из-за рубежа. Если предложение Минфина будет принято, тем, кто продолжает трудиться на российские компании за пределами России, придется выбирать: возвращаться или окончательно порвать с родиной.

«Выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников», — гласит соответствующий пункт законопроекта. Стоит отметить, что даже работая на зарубежную компанию, находящуюся в России, сотрудники заключают договор с ее российской «дочкой», а не с головным офисом. Как вариант — с аутсорсинговой компанией, которая также имеет российскую юрисдикцию. Следовательно, работа на любую компанию, находящуюся в России, рассматривается как работа на российскую компанию.

До сих пор те, кто отсутствовал в России более 183 дней в году, переставали быть российскими налоговыми резидентами и, работая на российские компании, не должны были платить в России налоги. Впрочем, могли и платить: если в стране резидентства налог выше российского и с этой страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения, заплатить российские 13% подоходного налога могло быть выгоднее, даже с учетом взносов в пенсионный и социальный фонды.

Теперь, если предложение Минфина пройдет, российские налоги придется платить вне зависимости от того, как давно вы не были на родине.

Дайте два