Сергей Суровикин

Сергей Суровикин

youtube.com / Коммерсантъ

«Главное, чтобы ВВП все при жизни успел. Как емко и бесхитростно сформулировал мой сослуживец, "если Дед крякнет, нам всем …". <…>

Государство еще очень далеко от полноценной национальной трансформации. Нам всем нужно стремиться к тому, чтобы эта трансформация была завершена до ухода Путина».

Это пишет настоящий Z-активист, не новобранец. С четырнадцатого года в окопах Донбасса. К тому же — автор двух книг о героической борьбе с кровавой киевской хунтой.

А у нас это пусть будет чем-то вроде эпиграфа.

***

Генерал Сергей Суровикин дает первое интервью в качестве командующего СВО. Говорит тяжело, медленно, слова выходят из него с трудом. Рассказывает о «непростых решениях» по Херсону, которые могут быть приняты в ближайшее время.

Слова не поддаются генералу, не хотят выбираться наружу из надежного бункера генеральской головы. Наблюдатели спорят. Кто-то пишет, что генерал текст своего первого интервью зачитывает с телесуфлера. Кто-то утверждает, что нет, просто он — военный, а военные всегда так говорят. «Вспомните Лебедя!»

И это важный призыв, потому что в среде путинских патриотов случается что-то вроде взрыва. Слова — как ракеты, прилет, еще прилет. Вроде бы, говорит генерал Суровикин о печальных вещах: «непростые решения», скорее всего, подразумевают сдачу Херсона. Или возможность применения тактического ядерного оружия (хотя я-то оптимист, я думаю — одно другого не исключает).

Слова печальные, решения непростые, а паства — в восторге. Причем касается это не только тех, кто на зарплате и старается зарплату отработать. У армии появилось лицо! Голос! Специальная военная операция обрела субъектность! С нами разговаривают как со взрослыми людьми! Нас заранее предупреждают о возможных бедах! Нас перестали кормить бессодержательными фразами про то, что «все идет по плану»! Нас слышат! На нас обращают внимание! С нами вступают в диалог!

Это цитаты или почти цитаты, восторгов много. Хотя тяжелая — во всех смыслах — речь генерала никаких особых откровений не содержит, написана, как и положено речи видного российского военного, портяночным языком, и должна порождать в зрителе зевоту.

Однако становится событием. Не только, конечно, потому, что это первое публичное выступление «генерала Армагеддона» в новом статусе.

***

Или вот еще был случай, чуть раньше: мэр столицы Сергей Собянин заявил 17 октября о том, что частичная мобилизация в Москве закончена, все задачи выполнены. Тоже прилет и тоже взрыв в головах.