XX съезд Коммунистической партии Китая, 22 октября 2022 года. Бывшего китайского лидера Ху Цзиньтао поднимают с кресла и помогают покинуть зал заседаний (кадр из видео)

XX съезд Коммунистической партии Китая, 22 октября 2022 года. Бывшего китайского лидера Ху Цзиньтао поднимают с кресла и помогают покинуть зал заседаний (кадр из видео)

youtube.com

23 октября 2022 в день закрытия XX съезда КПК и воцарения на третий срок на посту генсека ЦК КПК Си Цзиньпина Академия общественных наук КНР опубликовала на своем сайте пространный (объемом 35,5 тыс. иероглифов) доклад «Уроки советского социалистического пути». Написан он коллективом ученых во главе с директором Центра исследований мирового социализма Академии общественных наук КНР Ли Шэньмином. Сразу же отмечу, что АОН КНР является в Китае высшей академической структурой, занимающейся научными исследованиями в области общественных и социальных наук, а указанный центр — самым авторитетным научным учреждением в части изучения бывшего СССР и его исторического «наследия». Помимо сайта, эта работа опубликована в свежем номере журнала «世界社会主义研究» («Мировые социалистические исследования»).

Прежде чем порассуждать, что же означает эта публикация и что за послание с ней направляется — пусть и в опосредованной форме — Кремлю, в частности, и россиянам вообще, приведу сначала наиболее значимые ее фрагменты (подзаголовки мои).

О XX съезде КПК и уроках краха СССР и КПСС

16 октября 2022 года наша великая, славная и правильная Коммунистическая партия Китая созвала свой XX съезд, очень важный и проводимый в решающий момент, когда вся партия и все национальности вступают на новый путь строительства современной социалистической страны и идут к 100-летнему юбилею КНР. До и после начала российско-украинского конфликта в 2022 году президент России Владимир Путин неоднократно указывал, что Россия никогда не терпела поражений от иностранных государств, и что к распаду Советского Союза привело предательство изнутри; Россия же не может обойтись без социализма. (выделено мною, на китайском эта фраза выглядит так; «2022年俄乌冲突爆发前后,俄罗斯总统普京先后指出,俄罗斯从未输给外国,苏联解体就是内部卖国导致的;俄罗斯不能没有社会主义»).