Скульптура быка у входа Франкфуртской фондовой биржи. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Скульптура быка у входа Франкфуртской фондовой биржи. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Представьте, что вы научились делать деньги из воздуха. Cотни миллионов долларов. Ваша жизнь определенно изменилась бы. В конце нулевых – начале 2010-х годов подобное произошло с группой трейдеров и аудиторов из нескольких стран. В 2018 году юрист, работавший с ними, на условиях анонимности рассказывал, как стоял у окна офиса на 32 этаже во Франкфурте и с сожалением смотрел на пешеходов. «Это был нормальный мир, к которому мы больше не имели отношения. – говорил он. – Мы смотрели из окна и думали: “Мы самые умные, гении, а у вас просто нет мозгов”». В беседе с журналистами юрист признался, что он и его коллеги жили в царстве, чьи законы выходили за рамки морали. Они верили в одно: немецкое государство – враг, немецкие налогоплательщики – идиоты.

Теперь трейдеров, получавших двойные налоговые компенсации после продажи акций в разных странах, обвиняют в хищении $60 млрд. Некоторые исследователи называют аферу крупнейшей кражей налогов в истории Европы. Для сравнения: власти Ирака считают, что после вторжения американцев в страну из казны пропало около $17 млрд. На схемах Понци в XX веке инвесторы потеряли около $20 млрд.

Почему преступники в деловых костюмах решили заработать на деньгах налогоплательщиков? Причина проста: эти ресурсы не заканчивались.