Издательство Corpus выпускает в свет бестселлер известного американского психолога Дэниела Гоулмана «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе». Она, как уверяет аннотация, предлагает новаторский взгляд на ценнейший в наше время ресурс, таящий в себе секрет успешной работы и самореализации, — внимание. Автор сочетает передовой теоретический поиск с примерами из практики и рассматривает феномен внимания в самых разных аспектах, предлагая серьезный и давно назревший разговор об этой малоизученной и недооцененной способности нашего мозга.

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует фрагмент из главы «Отдаленные угрозы».

Как мне однажды сказал индийский йог Ним Кароли Баба, «можно распланировать жизнь на сотню лет вперед, но никогда не знаешь, что произойдет в следующую минуту». С другой стороны, Уильям Гибсон, пишущий в жанре киберпанк, полагает, что «будущее уже наступило — просто оно неравномерно распределено». То, что мы можем знать о будущем, находится где-то между этими двумя позициями: у нас бывают озарения, однако всегда существует угроза какого-нибудь события в духе «черного лебедя», которое может разрушить все на корню. В 80-е годы XX века в своей пророческой книге «В век умных машин» Шошана Зубофф выражала мнение, что наступление эры компьютеров способствует сглаживанию корпоративной иерархии. Некогда знание было силой, и поэтому самые могущественные субъекты припрятывали свою информацию, теперь же новые технологии открывают доступ к информации каждому.

Когда Зубофф писала свою книгу, будущее, вне всякого сомнения, не было «распределено равномерно», ведь тогда еще не существовало интернета, уж не говоря об облачных технологиях, YouTube и Anonymous. Но уже сейчас поток информации течет свободно как никогда, причем не только в рамках какой-либо организации, а в глобальном масштабе. Отчаявшийся продавец фруктов совершает акт самосожжения на рыночной площади в Тунисе — и вот вам «арабская весна».

Позволю себе привести два классических примера полнейшего неведения по поводу того, что произойдет в следующую минуту: предсказание Томаса Роберта Мальтуса 1798 года, согласно которому рост народонаселения сведет человеческое существование к «бесконечной борьбе за кров и пищу» и будет бесконечно провоцировать голод и нищету; а также предупреждение Пола Р. Эрлиха 1968 года о «демографической бомбе», вследствие которой миру к 1985 году будет угрожать массовый голод.