Майер Амшель Ротшильд. Иллюстрация: wikipedia.org

Майер Амшель Ротшильд. Иллюстрация: wikipedia.org

Когда продавец антиквариата Майер Амшель Ротшильд в 1764 году стал снабжать княжеский дом завзятого коллекционера Вильгельма IX старинными монетами, он и представить себе не мог, как далеко зайдет по дороге предпринимательства. Но и в самых дерзких фантазиях он вряд ли мог бы допустить, что его наследием спустя три сотни лет будет пугать людей будущий глава Совета по правам человека в далекой России.

В 2017 году на Первом канале Ротшильдам была посвящена целая серия сюжетов в лучших традициях конспирологии: в них были не только выдуманные факты и неподтвержденная статистика, но и кадры из нацистского пропагандистского фильма. «Создание фильма курировал сам министр пропаганды Йозеф Геббельс!» – восклицал ведущий Валерий Фадеев, которого на этой неделе Путин назначил председателем президентского Совета по правам человека. Каких-либо ссылок на то, насколько предвзятой и опасной была нацистская пропаганда, Фадеев в своих программах не делал (что уже заставляет серьезно сомневаться в его преданности идеям прав человека).

Страшилки о Ротшильдах всегда были связаны как с антисемитизмом, так и с антикапитализмом. Не зря они так популярны на постсоветском пространстве, которое никогда не проходило через эпоху классического либерализма и с недоверием относится к бизнесу. К тому же здесь еще со времен Российской империи в ходу антисемитские настроения. Именно поэтому подобные сюжеты появлялись не только в программе Фадеева, но и в репортажах канала Россия, и на НТВ.

Миф о Ротшильдах – идеальный инструмент для поддержания образа внешнего врага. Противостоять пропаганде очень сложно. Но можно попытаться изменить стереотипы и начать с символов, на которых они основаны. А Ротшильды как символ давно стали частью массовой культуры. Поэтому хотелось бы обратить внимание на четырех одиозных представителей этой фамилии, которым больше подходит роль героев вдохновляющих историй, чем пугал.