Anton Finenko
Комментарии (13)
14 ноября 2022
Херсон — украинский. Что ВСУ будут делать дальше и может ли Россия потерять Крым? Интервью с военным экспертом Владиславом Селезневым
"может ли Россия потерять Крым?"
Что значит "потерять"? Крым не является российской территорий.
15 августа 2022
Ошибка президента: что не так с предложением Зеленского запретить россиянам въезд в Европу
Andy, благодарю за помощь. Надеюсь, что больше людей последует вашему примеру и это где-то учтётся.
Но поймите, что там же, в Европе, проходят автопробеги под z-триколорами, устраиваются театральные празднетства 9-го мая, а в соцсетях треш от выходцев из рф (часто под эгидой рос. посольств). И почему-то эти люди ведут себя нагло и вроде как не боятся последствий своих демаршей, а вот сторонники Украины помогают тихо и незаметно... Есть ли какая-нибудь организованная сила от "хороших русских"? p.s. подавайтесь на пмж/новое гражданство.
15 августа 2022
Ошибка президента: что не так с предложением Зеленского запретить россиянам въезд в Европу
Andy, а где эти индивидуальные качества кроме интернета?
Окей, в рф гайки закручены - проехали... А что россияне за рубежом? Что делается? Где новое правительство в изгнании? Где протесты россиян за рубежом, поддержка ЗСУ, поддержка русского батальона Свобода России и т.д. и т.п. Где это всё? У меня наоборот складывается впечатление, что активные граждане рф в Европе - это сторонники путина и вата.
Делайте что-нибудь, иначе дальше будет только хуже. Когда война закончится, искать жемчужины в куче дерьма никто не будет.
14 августа 2022
Ошибка президента: что не так с предложением Зеленского запретить россиянам въезд в Европу
Как украинец, полностью поддерживаю эту инициативу. Не ждите от нас сочувствия еще пару поколений.
14 августа 2022
2 марта 2022
Юваль Ной Харари: «На свидетельстве о смерти российской империи будет имя не Горбачева, а Путина»
Россияне, сжимайте кулаки, выходите на улицы и снимайте этот режим.
Он вас боится.
18 октября 2021
Корни немецких побед. Кто написал прусскую «Науку побеждать» и почему она эффективна
Отличная статья, как и многие другие этого автора.
22 апреля 2021
Думать как топ-менеджер: как распознать в себе руководителя
Forbes пишет, что процент психопатов среди CEOs и топ менеджеров примерно в 10 раз выше, чем в общей массе людей. Этот фактор как-то учитывается?
2 апреля 2021
«Как только в жизни появляются экстремальные хобби, бизнес-задачи становятся привычным делом»
Чел поехал в чужую страну нарушать законы (лазить с рюкзаком по запрещенным местам в Чернобыле) и теперь гордится этим? А вы это печатаете.
Republic, как это прошло через ваших редакторов?
Копия статьи уже в СБУ.
30 июля 2020
Особенности национального иммунитета. Почему Таиланд так легко переносит пандемию ковида
Никто не ставит под сомнение достоверность официальных цифр?
9 апреля 2020
«Поступайте в институт – возможно, вы даже чему-то научитесь»
Если все талантливые и креативные люди пойдут работать в большую четвёрку, значит ли это, что "заурядным" будет проще добиться успеха в других компаниях и секторах экономики?
5 апреля 2020
3 апреля 2020
«Уголь мертв. Нужно рассматривать сценарии, в которых мир резко сократит потребление ископаемого топлива»
Спасибо.
Моё мнение - не стоит рассматривать ВИЭ как панацею от всех бед или как магический способ решения проблем в энергетике. Да, у ВИЭ много плюсов и да, нужно увеличивать их долю в потреблении энергии. Однако ВИЭ не является лучшим решением для каждого региона по умолчанию. Выше я писал почему.
По Вашим комментариям:
- В Индии плохие условия для ветровых станций, нет своего газа, а потенциал гидроэлектростанций практически на максимуме. Если эта страна с 1.3млрд. населения будет строить только солнечные станции, откуда им брать энергию ночью и в сезон дождей? Возможно, здесь помогут батареи, но с этим ещё придётся подождать лет 10-15
- Что делать с 150+ гигаватт угольных станций , за которые нужно возвращать кредиты инвесторам и которые не будут рентабельными, если они станут работать только по ночам.
- Согласен про замешение дизеля солнечными панелями на уровне мелких хозяйств. При низкой цене на нефть это становится сложее.
"Сингапуру понадобится много времени на переход к ВИЭ. Для них будут актуальны солнечные станции, а ветровые возможно строить в море"
- В Сингапуре нет ветра и нет места для солнечных батарей. "Переход" в местном контексте это максимум 5% солнечной энергии от всего потребления.
- Само существование человека разрушает окружающую среду. Как нам минимизировать этот вред? Побуждать Индию перейти на солнечные батареи? Или дать им возможность развиваться как это делали европейские страны, чтобы Индия поскорее преодолела демографический переход и население там начало уменьшаться? Не всё так просто. Подумайте об этом на карантине.
30 марта 2020
«Уголь мертв. Нужно рассматривать сценарии, в которых мир резко сократит потребление ископаемого топлива»
Спасибо за статью, но это взгляд учёного, а не специалиста в области электроэнергетики.
"Но всем совершенно ясно, что по экономике и экологии уголь сильно проигрывает возобновляемым источникам энергии."
- По экологии да. По экономике - пока ещё нет. Взгляните на цену электроэнергии для населения Германии с 2008г. Другое дело, что тренд стоимости ВИЭ снижается.
- ВИЭ нужно чем-то балансировать т.к. производство электроэнергии из солнца и ветра слишком непостоянно. До внедрения батарей этим будут заниматься электростанции на природном газе и ГЭС. Поэтому газ умрёт не скоро.
- Откуда брать электроэнергию по ночам а также в регионах с разными типами сезонного климата? Опять же, природный газ и в какой-то мере уголь ещё будет нужен.
- Помимо малых выбросов плюс ВИЭ, что им не нужно топливо, а это большой вопрос для многих стран.
- ВИЭ не станет панацеей для всех. У многих стран просто нет свободного места для ветряков и солнечных батарей. Например, Бангладеш или Сингапур. В таких странах ВИЭ будет дополнением к традиционным видам электроэнергии.
- Почему в развивающихся странах уголь умрёт не скоро: например в Индии, добыча и транспортировка угля - крупнейший по количеству рабочих мест сектор в экономике. Политикам будет очень сложно свернуть такое производство в ближайшие лет 15-20. По сравнению с этим, климатические переговоры - не самый весомый аргумент.