Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным в магазине техники

Трансляция прямой линии с Владимиром Путиным в магазине техники

Фото: Pavel Bednyakov / XINHUA / Global Look Press

Исследовательский проект «Лаборатория публичной социологии», который инициировала группа российских социологов вместе с волонтерами, с весны 2022 года проводит глубинные интервью с россиянами об их отношении к войне с Украиной. Собирая и анализируя эти беседы, эксперты фиксируют изменения в обществе и прогнозируют варианты его дальнейшей трансформации. Один из основателей проекта, социолог Олег Журавлев рассказал Republic, какими за полтора года войны стали жители России, что происходит со сторонниками и противниками войны и что более вероятно — сплочение вокруг Путина или протест против войны.

«Растет страх, что война будет идти еще долго и что Россия может ее проиграть»

Почему вы выбрали именно такой формат исследований — глубинные интервью? Почему не количественные социологические опросы?

— Глубинные интервью — это метод, который мы используем в исследованиях нашей лаборатории. Когда в прошлом году мы увидели данные социологических опросов, которые показали, что 70–80% граждан России поддерживают «СВО», мы поняли, что это мало о чем говорит. Допустим даже, что это не сфальсифицированные данные. Но что это значит? Что стоит за галочкой под «я поддерживаю», которую ставит человек? Чтобы это понять, нужно с человеком поговорить. И поэтому мы и начали собирать интервью. Недавно мы опубликовали второй отчет, он называется «Смириться с неизбежностью» (основан на интервью, которые проводились осенью и зимой 2022 года; в первый отчет вошли интервью, взятые с февраля по июнь 2022 года. — Republic), и несколько статей. Сейчас мы готовим новое исследование.

Как за эти полтора года менялось отношение россиян к войне с Украиной? Что важного показывают ваши наблюдения?

— Первая волна интервью была удивительна тем, что очень многие, если не большинство из тех, кто декларативно поддерживал «специальную военную операцию», поддерживали ее не потому, что верили в ее цели, и не потому, потому что были согласны с ее задачами. А объясняли они свою поддержку так: «Мы люди аполитичные, в политике ничего не понимаем, как и в нашей власти мы ничего не понимаем. Война эта нам не нравится, но, наверное, люди во власти знают что-то специальное о мировой политике, чего не знаем мы. И мы надеемся, что у них были основания начать эту войну».