Фото: Alexander Demianchuk / Reuters

Фото: Alexander Demianchuk / Reuters

Хотя идеология авторитарной путинской системы выглядит совсем не столь впечатляюще, как советская идеология (с парткомами, знаменами, лекциями на заводах и ленинскими университетами миллионов), она на самом деле значительно эффективнее может решать задачи подмораживания общества. Во всяком случае в сравнении с тем, как работала советская идеологическая машина на нашей памяти (в 1970-е – начале 1980-х годов), нынешняя кремлевская машина по промыванию мозгов лучше приспособлена к решению сиюминутных задач власти.

Два мира – два Шапиро

Коммунистическая идеология в СССР была идеологией победителей. Восставший пролетариат разрушил царизм, сверг господство буржуазии, победил мировой империализм и строил светлое будущее. Советский человек какое-то время полагал, что именно он находится в авангарде человечества. Он чувствовал гордость за свои свершения, а чтобы гордость не ослабевала, коммунистическая пропаганда все время внушала ему идею о том, что существуют два принципиально разных мира: наш и не наш. И если у кого-то вдруг возникала мысль о возможности конвергенции двух миров, мыслитель этот становился опасным вольнодумцем. У него начинались проблемы, быстро отучавшие думать не по шаблону.

Естественный и неестественный отбор в СССР способствовал появлению миллионов людей, со школьной скамьи понимавших, что вплоть до окончательной победы коммунизма обязательно будут существовать два отличающихся друг от друга образа жизни. И один и тот же человек в зависимости от того, в каком мире он живет, будет вести себя совершенно по-разному.

В такой идеологии крушение представлений о преимуществах нашего мира неизбежно превращало белое в черное, а черное в белое. Если два мира принципиально различны, а наш мир вдруг оказался плоховат и нет надежды рано или поздно выработать коммунизм из бесчеловечной сталинщины, усиливающегося милитаризма, товарного дефицита и разоренной деревни – значит, хорошо все, что находится по ту сторону железного занавеса.