Artem Chernov

Комментарии (27)

15 мая 2023

-1

Глас народа. Почему, ругая «Евровидение», вы выставляете себя дураками

Всегда воспринимал "Евровидение" как искусственно разогреваемый инфоповод. Много раз, почитав новостную раскрутку этого шоу, пробовал включать, с симпатией и позитивными ожиданиями, всегда разочаровывался - было просто неинтересно. И сама музыка, и голосование за неё. Я понимаю, что надо относиться к этому как к игре, но когда соревнуются кинофильмы на хорошем звездном фестивале (тоже ведь игра, на самом деле) - мне интересно. А тут - ну, нет. Пусто.

Открыл эту статью опять-таки с ожиданием узнать и понять, наконец, что-то новое об этом мероприятии. Раз автор так громко заявляет, что знает что-то, прошедшее мимо меня.

Но ничего, кроме набора давно известных банальностей, я не нашел. Ну да, срез низовой попкультуры, пища для социологов, хлеб для таблоидов, наполнитель для разговоров кумушек на досуге. Я знаю. Иногда там встречаются настоящие артисты с большим будущим, но каждый год их ждать не стоит.

Не знаю, принимать ли мне "дурака" на свой счет - я никогда не ругал это шоу, просто не обсуждал ввиду наличия более интересных тем. Но из текста сделал вывод, что для автора тут что-то личное и что автор из "Отдела культуры", кажется, не слишком хорошо воспитанный человек.

Сорри.

22 февраля 2023

«Как только Россия проиграет, банды вооруженных людей и уголовников вернутся в страну». Военный журналист Сергей Лойко — о пленных россиянах, разрушенном Бахмуте и настроениях украинских солдат

Сравнивать масштабы бандитизма в СССР и США в названные вами периоды - некорректно ввиду того, что количество вернувшихся с фронтов различалось на порядок, как в абсолютных цифрах, так и относительно общей численности населения. Кроме этого, количество оружия, оставшегося на бывших ТВД и у участников - несравнимо. В Штатах просто не было ТВД.

22 февраля 2023

«Как только Россия проиграет, банды вооруженных людей и уголовников вернутся в страну». Военный журналист Сергей Лойко — о пленных россиянах, разрушенном Бахмуте и настроениях украинских солдат

Ещё раз, почитайте о "ревущих 20-х" в Штатах. О роли ветеранов Первой мировой в подъеме гагнгстерских группировок во времена сухого закона.

Почитайте о криминализации ветеранов Вьетнама. Штаты имели к 70-м более продвинутые структуры для борьбы с боевым криминалом, для купирования всего этого - да, уже имели. Но проблема была. Странно утверждать обратное при таком неимоверном количестве масскульта, выросшего на этом материале.

12 февраля 2023

«Как только Россия проиграет, банды вооруженных людей и уголовников вернутся в страну». Военный журналист Сергей Лойко — о пленных россиянах, разрушенном Бахмуте и настроениях украинских солдат

задуматься о последствиях этих сценариев, конечно, необходимо. и буквально следующий шаг - оценка их неизбежности, трезвая. и боюсь, что неизбежность тут - 99%, а оставшийся 1% - просто чудо с небес. потому что никаких сил, способных это предовтратить, в России не осталось, объективно.

и тогда, задумавшись о последствиях, вы видите только один выход: уезжать и уговаривать всех, кто дорог, уезжать. без варианта вернуться.

ну или собирать и готовить свой отряд для участия в гражданской войне.

и нет, разумеется, это не вопрос "хочу". хочу я мирно жить, наследуя лучшее, что было в моей стране. но только возможности такой я вообще не вижу.

9 февраля 2023

«Война — страшная вещь. Я в нее играю, но подыхать не готов». Как устроен мир милсима и что изменилось в жизни его участников после 24 февраля

Хорошо, что есть такой фотопроект, спасибо автору. Теперь мы ещё немного больше знаем о человеческом безумии.

7 февраля 2023

Как превращали собак Павлова в псов войны. Эксперименты над животными и людьми

Я бы предпочел поподробней почитать про рефлекс рабства - и у собак, и у людей.

6 февраля 2023

6 февраля 2023

Изоляция как ключевой элемент российской идентичности. Исправительные колонии, бывшие концлагеря и психиатрические больницы Урала в проекте «Архипелаг»

Но я не могу исключить для себя тот контраст в уходе за визуальной средой и пейзажем, который я вижу между постсоветской территорией и Европой, с финской границы начиная. Про него писали тоже несколько веков, это не вчера началось. Разве что в Польше поначалу было не так заметно.

6 февраля 2023

Изоляция как ключевой элемент российской идентичности. Исправительные колонии, бывшие концлагеря и психиатрические больницы Урала в проекте «Архипелаг»

Ну вот Максим выше уже ответил, откуда. "Указом сверху" в идеологических целях, которые лишь немного менялись о века к веку. От государя, церкви или по решению ЦК о "коровниках в амурах". А как только старая идеологическая цель теряла поддержку сверху, объект уже ничто не защищало от запоганивания.

29 декабря 2022

Изоляция как ключевой элемент российской идентичности. Исправительные колонии, бывшие концлагеря и психиатрические больницы Урала в проекте «Архипелаг»

Я помню, что ещё в детстве, в СССР, когда я ездил с родными "на юг" и "на север" - отдыхать, я удивлялся и не знал, как спросить: "А почему всё такое... некрасивое?" Кривое, корявое, облупившееся, непокрашенное, кое-как-прилаженное, но даже изначально построенное заведомо уродливо, кое-как? Бараки, гаражи, сараи, склады, заборы какие-то чудовищные. По всему пространству. Если что-то гармоничное, то - более чем вековой постройки и обязательно в окружении какого-то бетонного ужаса. Это и ребенку, насмотревшемуся кино и книжек, было заметно. И непонятно. Ведь можно же было построить как-то поинтересней, погармоничней, поаккуратней просто... Мне что-то говорили про "стране не хватает, страна догоняет, страна вынуждена, страна долго терпела и было не до того..."

Сейчас мне кажется, что это просто национальная эстетика такая, сложившаяся. Просто это именно то, что полностью устраивает. А что красивей - то чужое. Опасное. "Не наше".

23 декабря 2020

Открытые границы закрытого общества: почему тем, кто хочет перемен, не стоит ждать активности от других

Поставил лайк. Потому что ничего другого делать конкретно - не предложено ))

13 июля 2020

Навальный против журналистов. Он прав, но его правотой можно пренебречь

Нет, правда. Я знаю много примеров ушедших из социума умных и образованных людей, которых не слышно именно по этой причине: они с социумом не общаются. Только в качестве представителя маргинальной социальной функции. Они кочегары, плотники, дауншифтеры, алкаши, сторожа на кладбище - кому как повезло. Они давно молчат.

13 июля 2020

Навальный против журналистов. Он прав, но его правотой можно пренебречь

почему вы думаете, что нет людей, готовых быть дворниками и сторожами?

просто вы не знаете о них, потому что они уже - дворники и сторожа, по факту ))

14 июня 2020

-1

#BlackLivesMatter. Не отрицать, а учиться

"русский народ – он никого никогда не угнетал, угнетали его" - а гулаговские вертухаи, сандармохсике расстрельные команды, обкомовские жопы и выпускники гэбешной школы на Мичуринском - они все были со светлого Сириуса прилетевшими зелеными человечками? или потомками наполеоновских пленных гренадеров?

или всё же русскими, которых Родина позвала?

5 марта 2020

Таинственная Арктика. Фотосерия Андрея Шапрана

что за хрень - выкладывать ссылку на публикацию с геолокацией на FRONT.PHOTO и не удосужиться увидеть в ней карту с привячзкой к местности и все подробности про Кука, Екатерину и прочее?

5 марта 2020

Таинственная Арктика. Фотосерия Андрея Шапрана

как жаль, что пейволл не дает расшаривать фотопубликации.

28 ноября 2019

Конец