Российские военнопленные в колонии на территории Украины

Российские военнопленные в колонии на территории Украины

Фото: телеграм-канал «Хочу жить»

Журналист, фотограф и писатель Сергей Лойко находится в Украине с первых дней российского вторжения. На передовой он записал сотни коротких интервью с бойцами ВСУ и снял десятки документальных работ. Как корреспондент издания The Los Angeles Times Лойко освещал события в Украине и в самом начале конфликта — в 2014 году он находился в здании донецкого аэропорта, где держали оборону украинские военные. Эти события легли в основу его романа «Аэропорт», а история крушения малазийского «Боинга» на Донбассе — в основу романа «Рейс». На днях Лойко был в Бахмуте. Фарида Курбангалеева поговорила с ним о том, что сейчас происходит в городе и что он увидел за год войны.

«Лагерь военнопленных похож на студенческое общежитие и совсем не напоминает зону»

На днях вы вернулись из колонии, где содержатся российские военнопленные. Расскажите о своих впечатлениях.

— Я был немного удивлен отношением к пленным. Я понимал, что для меня не то чтобы сделают потемкинскую деревню, но все равно как-то приберутся или будут себя вести по-другому. Но меня трудно в этом смысле обмануть, я всегда понимаю, показуха это или нет. Здесь я понял, что никакой показухи не было.

У них хорошая столовая, хорошее снабжение. Я присутствовал на обеде, когда был салат из капусты, борщ, правда, без мяса, но на второе была каша кукурузная с мясом. Хотелось как в знаменитом фильме «Операция Ы» крикнуть: «А компот?» — настолько все это выглядело добротно и пахло вкусно. И мне сказали, что их каждый день кормят так же хорошо.

Они одеты в обычные лагерные синие робы и не новую, но достаточно хорошую, по сезону обувь. У них в спальном помещении (их несколько в жилом корпусе) одноярусные кровати — это похоже на студенческое общежитие или лагерь стройтряда и совсем не напоминает зону. Я свою в бытность корреспондентом Los Angeles Times несколько раз бывал в зонах и тюрьмах по разным редакционным заданиям. И вот этого постоянно присутствующего застоявшегося запаха смеси пота, табака и мочи я в этом лагере не почувствовал.

Работа у военнопленных не пыльная. В одном месте они собирали и клеили подарочные пакеты для супермаркетов — бумажные, на них была картинка львовского городского пейзажа. В другом месте пленные занимались тем, что плели садовую мебель, кресла и диваны. У них обычный рабочий день с перерывом на обед.

Работают шесть дней, кроме воскресенья, когда они отдыхают: ходят в храм прямо на территории колонии, играют в футбол, домино, шахматы, смотрят телек, учат украинский гимн и историю Украины.

Есть в лагере медпункт, причем там прекрасная установка УЗИ и зубной кабинет. Врачи приходящие, то есть туда приглашают гражданских специалистов из ближайших клиник. Я был потрясен санузлом, где есть душевые кабинки с дверью и, не поверите, с горячей водой. Чистые туалеты, правда, вместо унитазов — армейское очко. Но я служил в советской армии и не могу сказать, что мои условия были лучше, чем те, в которых живут эти военнопленные.