
Сергей Буряк
Комментарии (15)
9 июня 2020
Счастливая Москва: главный урок эпидемии для страны и столицы
Кота жалко, соболезную!
По тексту, на мой взгляд псевдо карантин был организован идеально. Сначала людям сказали толстым голосом что ничего нельзя, чтобы они осознали серьезность ситуации. Потом почти демонстративно отказались это нельзя контролировать, понадеявшись что люди поняли. Кроме первой недели, когда кого-то пытались за что то штрафовать (Иисус с Платоном..) дальше полиции на улицах просто не было совсем, гораздо меньше чем ,при "мирной жизни". И очевидно это было решение сверху (я уже молчу про богатые возможности, когда за одно и то же можно оштрафовать на 4 т, а можно от 15и -- и эти возможности, почему-то массово не применялись). И в результате все сработало нормально, люди выходили на улицу формально нарушая запреты но в основном старались максимально далеко друг друга обходить и тусовки не устраивать, что и требовалось. Ну и в результате, при de facto очень мягких ограничениях мы имеем снижение новых случаев раза в два с апреля, низкую смертность (даже если учесть всех недоучтенных), и кучу свободных мест в реанимциях, если чё. По-моему, это было организовано очень хорошо, грех жаловаться, хоть и с применением манипулятивных технологий. Сейчас, по ходу, электронные пропуска влруг отменили на неделю раньше плана, но открытие летних веранд с 15-16 предполагалось минимум недели 2 назад и про, вроде как, это есть документы, которые рассылали из мэрии заведениям
8 мая 2020
«Риск получить ложноотрицательный результат минимален»
По чём опиум для народа? Сколько берете за неназваный "партнерский материал"?))
18 апреля 2020
Сколько в России заразившихся SARS-CoV-2? Официальная статистика стремительно теряет смысл
Про то, что сколько на самом деле инфицированных никому не известно, это относится ко всем странам в равной мере, и это уже очень давно было понятно. Интересно, что если сравнивать страны по заболеваемости, а потом посмотреть количество умерщих от covid 19 в каждой из стран при одинаковом уровне заболевших, то получается, что у нас пока всё идет скорее по сценарию Германии, а не Франции или Великобритании. При 36 т. заболевших, умерших у нас пока что сотни, а не тысячи, как было при такой же заболеваемости во Франции. Что не так уж плохо, если честно.
15 апреля 2020
«Подвела отечественная любовь к имитации тотальных мер при полной культурной неспособности их осуществить»
Да, блин, всё так( Посмотрим дней через 4-5-6, если будет всплеск новых случаев, то это будет эффект сегодняшних проверок в метро. Ну и, если так произойдет, то очевидно, нужно будет того кто принял решение проводить проверки именно так привлекать к уголовной ответственности.
31 марта 2020
Сохраняем панику, не поддаемся спокойствию. Семь последствий коронавируса
Паника плохо всегда:
"В свою очередь сразу несколько работников скорой помощи сообщили «Медузе» о резком росте вызовов и большом количестве «нервных звонков» — от пациентов с ОРВИ, психогенным кашлем, психическими обострениями и так далее. Все, кто раньше приходили с неявными симптомами в поликлиники к участковым врачам, теперь сразу обращаются в скорую и просят сделать им тест на коронавирус на дому." (с) Meduza
2 ноября 2019
Наивные страдальцы. Что не так с социальной рекламой в поддержку аутистов
Всё таки Всемирная организация здравоохранения считает аутмзм расстройством (disorder) в отличии от темнокожести. По-этому, определенно стоит отделять мух от котлет: с отдной стороны, нужно снимать с аутичных людей стигму, помогать им адаптироваться, и учить обычных людей их принимать. И да, писать о том, что они чувствуют без них самих ни просто не этично, но и контрпродуктивно, потому что это только поддерживает стереотипы. Но на этом, схожесть с темнокожестью заканчивается. По тому, что с другой стороны, всё это не отменяет необходимости медицинских исследований причин этого признаного современной наукой психического нарушения, да, конечно же с целью его вылечить или предотвратить. И сбор на это средств -- это хорошо и правильно.
30 сентября 2019
Парадоксы кантовской этики. Ответы на возражения
Пипец словоблудие. Претензия не к автору, а к Канту (к автору только за чрезмерную увлеченность словоблудием Канта). Вот ведь парадокс: если все всегда врут то пипец, а если все всегда говорят правду то ещё хуже. Ну да, тока может если все, но не всегда, то норм? И никакого парадокса? Унылая тупорылая европейская философия(((((
30 сентября 2019
Грета и эмоциональность. Ответ Олегу Кашину
Однако была еще вот такая инфа от профессора кафедры общей экологии биологического факультета МГУ, которая не противоречит ссылке, но вызывает вопросы о том, насколько велико здесь именно влияние человека:
https://www.google.com/amp/s/www.svoboda.org/amp/473123.html
Никаких тому опровежений досель не было
23 сентября 2019
17 июня 2019
14 июня 2019
Реконструкторский фестиваль. Побег в прошлое после дела Голунова
Как нередко бывает у Кашина -- сначала придумает сферического коня в вакууме, а пртом вокруг него разовьет многословную теорию в стиле: допустим конь есть, тогда... Не было там "мы" "с прекрасными лицами", и футболок 7 летней давности не было, и страданий невыносимых тоже не было. Ну т.е. совсем не похоже. Но вот если б вдруг были, тогда этот текст стал бы их осмыслением, да.
17 февраля 2019
Почему отказались от A380 и какими будут стартапы-единороги новой волны. Бизнес-дайджест
"Везти человека прямо", это конечно здорово, только вот нельзя соединить все города со всеми. Невозможно сделать прямой рейс, например, Казань --Портлэнд, штат Орегон, он не окупится. И если человеку, живущему в Казани, вдруг таки нужно попасть в Портлэнд, то без как минимум одного, а то и двух хабов ему не обойтись. И полетит он между ними сегодня, с довольно большой вероятностью, все на том же 747-ом, который уже 50 лет как очень успешный самолет, и видимо ещё некоторое время неминуемо останется таковым (что бы автору статьи не пригрезилось по его поводу). С А380 видимо чуть переоценили размеры хабов -- всё же он, если не ошибаюсь, почти в 2 раза больше людей может перевозить, чем 747 и кроме Emirates с их огромными потоками, действительно мало кому пригодится.
16 февраля 2019
Почему отказались от A380 и какими будут стартапы-единороги новой волны. Бизнес-дайджест
"Эта модель самолета компании Boeing, кстати, совершила свой последний полет в прошлом году" -- это очень смешно! =D
10 декабря 2018
20 августа 2018