Полиция патрулирует аэропорт Тяньхэ (Ухань), январь 2020

Полиция патрулирует аэропорт Тяньхэ (Ухань), январь 2020

Фото: скриншот эфира China News Service, Wikimedia Commons

Болгарский политический эксперт Иван Крастев – один из самых проницательных современных политологов. Он пристально исследует кризисы, с которыми сталкивается в последние годы единая Европа (проблема интеграции, миграционное цунами, центробежные усилия популистов), и пытается разглядеть туманные очертания будущего, которое может наступить, если Евросоюз рухнет под этим беспрецедентным давлением.

Одна из главных тем экспертизы Крастева – политический прогноз в условиях неопределенности. В дни пандемии COVID-19 степень этой неопределенности беспрецедентно высока – а пик кризиса, к сожалению, еще впереди.

На днях на сайте Европейского совета по международным отношениям (ECFR) была опубликована колонка Ивана Крастева, в которой он пытается спрогнозировать долгосрочные последствия пандемии для глобальной политики и экономики. Хотя «семь уроков» Крастева формально адресованы Евросоюзу, они, конечно, в той или иной степени относятся ко всем другим странам. Пересказываем основные идеи этой колонки.

***