Акция протеста против повышения пенсионного возраста, 9 сентября 2018 года, Санкт-Петербург. Фото: Антон Ваганов / Reuters

Акция протеста против повышения пенсионного возраста, 9 сентября 2018 года, Санкт-Петербург. Фото: Антон Ваганов / Reuters

Юнус-Бек Евкуров ушел в Министерство обороны, но полицейская машина по подавлению ингушских протестов продолжила свою работу. 12 июля задержали корреспондента интернет-издания «Фортанга» Рашида Майсигова. При обыске у Рашида «нашли» традиционный «пакет с белым веществом» и – видимо, для полноты образа – листовки с призывами присоединить Ингушетию к Грузии, лежащие на журнальном столике. В ночь на 13 июля задержали заместителя директора Мемориального комплекса жертв репрессий в Назрани Зарифу Саутиеву, запомнившуюся как одно из женских лиц митингов в Магасе 2018–2019 годов. Ей предъявлены обвинения в соучастии в применении насилия к представителям власти. Это первый случай, когда по делу об ингушских протестах в нальчикском изоляторе оказывается женщина. 14 июля сайт «Фортанга», основной информационный ресурс протестной активности, заблокировал Роскомнадзор.

Что позволено Юпитеру

Есть одно общее качество в арестах ингушских или черкесских активистов, обысках у участников протестов против строительства храма в Екатеринбурге, штрафах, назначенных участникам марша 12 июня в защиту Ивана Голунова, деле «Нового величия», арестах за посты «В контакте» и воскресных жестких задержаниях на акции у Мосгоризбиркома.

Все эти действия не имеют никакого отношения к обеспечению общественной безопасности и правосудия. Это ритуал, который должен определить сословные границы. Служивое сословие, – носящие оружие и удостоверения, – с упоением показывает гражданским, у которых удостоверений нет, где на самом деле их место. Статистика возбуждения уголовных дел по «ритуальным» наркотическим, экстремистским и оружейным статьям говорит сама за себя (см., например, тут, тут и тут). В готовности силовиков бить задержанных есть что-то от казарменной и тюремной традиции «прописки» – ритуального унижения новичка.