Алексей Навальный пьет чай перед вылетом из Томска. Фото: djpavlin / Instagram

Алексей Навальный пьет чай перед вылетом из Томска. Фото: djpavlin / Instagram

Алексей Навальный в коме, вероятно, его отравили. Странные истории с отравлением оппозиционных политиков, журналистов, общественных деятелей и бывших спецслужбистов становятся визитной карточкой России Путина (впрочем, этим был славен и СССР).

Что случилось

Рано утром (по московскому времени) в четверг Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в Омске в больницу скорой помощи №1. Политик возвращался из поездки в Томск и потерял сознание на борту самолета, который пришлось срочно сажать в аэропорту Омска. Он был помещен в реанимацию и затем введен в медикаментозную кому для подключения к аппарату ИВЛ. Накануне никаких проблем со здоровьем у Навального не было, а утром перед вылетом он лишь выпил чаю в кафе в здании аэропорта.

Отравление – наиболее вероятный диагноз, врачи также проверяли Навального на инсульт (отвергли). Чем отравили, непонятно, результатов анализов спутникам Навального пока не сообщают. Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш пишет, что в больнице много полиции, а врач сказал ей, что некоторые вещи конфиденциальны.

По данным «Базы», Навальный мог быть отравлен оксибутиратом натрия – это сильный психодислептик. В выступлении перед журналистами замглавврача больницы подтвердил тяжелое состояние и кому, но не назвал диагноза.

ФБК просит СК возбудить дело по статье 277 УК «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Пока проверку начала транспортная полиция Томска.

Обновление. По состоянию на 20.25 московского времени четверга диагноз по-прежнему был неизвестен. Алексей Навальный находился в стабильно тяжелом состоянии, в коме. Замглавврача омской больницы скорой помощи Анатолий Калиниченко заявлял, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь. Соратники Навального настаивали на том, что его надо перевезти в одну из европейских клиник, о готовности содействовать этому заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон заявили, что немецкие и французские клиники готовы принять Навального. Однако омские врачи пока настаивают на том, что он нетранспортабелен. В больницу к Алексею приехала жена Юлия, ее долго не пускали в реанимацию, но потом все же пустили.

Богатая история отравлений

Год назад Навальный попал в больницу из спецприемника в Москве, где отбывал административный арест на 30 суток. Тогда врачи больницы говорили об аллергии, а лечащий врач Навального Анастасия Васильева подозревала отравление.

Подозревать отравление в таких случаях в России совершенно логично. Оппозиционные политики, журналисты и общественные деятели здесь регулярно чем-то травятся, некоторые до смерти.