МК

Мария Куринная

Комментарии (124)

25 февраля

-2

С левыми покончено. По итогам парламентских выборов в Германии канцлером станет «немецкий Трамп»

А чем он так уж отличается? Оба из бизнеса, оба предлагают сходные способы решения проблем, оба импульсивны и любят сказануть.

7 января

О чем грустит новая эмиграция?

Редкий россиянин, исключая молодых активистов, в своей повседневной жизни о конституции думает :) Под ней, кстати, далеко не все "подписались", как вы выразились.

А сервисы, в том числе всякие "мои документы", количество мелкого бизнеса, рабочие часы любых заведений, доставка бесплатная всего и вся -- это у людей ассоциируется со страной, с организовавшим и "допустившим" все это государством. Медицина тоже ассоциируется, детские сады и прочие социальные вещи. И поэтому они по первости в эмиграции вопрошают: как вы тут живете, если в 7 вечера всё закрыто, в воскресенье не работает ничего, в детских садах мест не хватает и они стоят дорого, формальный диплом важнее твоего многолетнего опыта и прочая и прочая.

А, еще нельзя школу пропускать, чтобы купить билеты в каникулы подешевле. Это всё -- вполне себе государственные вещи, уклад, это не частной жизнью регулируется.

И вот по моим наблюдениям, те, кто бежал от более реальной угрозы, в том числе от невозможности заниматься своей профессиональной деятельностью, от этих "неудобств" страдают гораздо меньше, чем те, кто уехал чисто от мобилизации или вместе с компанией, вывезшей всех за рубеж. Первые готовы всю эту мишуру променять на безопасность и правовое государство, даже ценой падения уровня жизни. Вторые -- не очень, и больше ноют :)

7 января

О чем грустит новая эмиграция?

Признаться, не поняла вашу глубокую мысль. "Вы будете ныть" - это мне?

6 января

О чем грустит новая эмиграция?

Так они вроде бы наоборот НЕ скучают по государству. А могли бы (поначалу женщины очень скучают по московским маникюрам и парикмахерским, но это все же проходит, не до того становится).

6 января

О чем грустит новая эмиграция?

Если в твоём государстве жизнь нормально устроена, в том числе политическая, но и просто на административном уровне, то лишившись "комфорта" в этой сфере, будешь по нему скучать. Грубо говоря, привык ты к "госуслугам", открытию банковского счета в течение часа, упрощенному администрированию налогов или еще какой стороне жизни, не относящейся к "дому, близким и значимым местам", -- на новом месте тебе этого будет не хватать. Привык ты, как средний европеец, к тому, что почта работает быстро или к тому, что твой муниципальный депутат -- сосед и единомышленник, с которым ты пиво каждую пятницу пьешь в локальном баре -- будешь скучать по этому в России, если там окажешься.

Масса вещей ведь не укладывается в понятие "близкие", но вполне ассоциируется у людей со своей страной.

24 ноября 2024

«У меня трое детей, и, видимо, я больше не принадлежу себе». Фотоистория о сложностях материнства

В данном случае, возможно, мужу можно меньше "зарабатывать" (а точнее, работать меньше по времени, но эффективнее) и брать на себя половину заботы о детях и быте, не? Жена же и сама может зарабатывать, и в современном обществе нередко ничуть не меньше мужа.

20 ноября 2024

Люстрация: что же это за «ция» такая? Кто в Германии заработал на войне и что с ними стало потом

Зинаида, спасибо!

Сама бы такую книгу не осилила, нет никаких сил уже на это, слишком много букв о тяжелом и грустном приходится пропускать через себя за день. А вы прочли и пересказали!

(Здесь, в отличие от TG, хоть можно вам спасибо за рецензии написать :) )

15 ноября 2024

Призрак бродит по Европе. Еврейские погромы в Амстердаме как фактор новейшего времени

Цитата: Голландия тут не одинока — антисемитизм в Европе цветет и часто побеждает.

Скажите пожалуйста, в какой европейской стране антисемитизм побеждает, еще и часто?

15 ноября 2024

-1

Призрак бродит по Европе. Еврейские погромы в Амстердаме как фактор новейшего времени

Пропалестинские демонстрации не тождественны погромам. Когда их проводят в основном местные, а не радикализированные беженцы, главные их лозунги -- немедленное прекращение огня, гуманитарная помощь Газе, начало процесса по созданию 2 государств.

Понятно, что выходцы из Газы, просидевшие 14 лет в блокаде, ничего, кроме смерти, желать израильтянам не будут. Так же, как и выехавшие из-под бомб украинцы считают, что государство РФ существовать не должно, а все русские -- убийцы, активные или пассивные. Но это не значит, что надо отменять проукраинские демонстрации ведь.

Не стоит, в общем, мешать в одну кучу погромы, которые недопустимы, и демонстрации. Право голоса имеют все, а отдельные лозунги -- да, надо запрещать, и не только в отношении Израиля.

1 ноября 2024

Как путинские агенты влияния обустроились на Кипре. Часть 1

А вам какие конкретно документы нужны?

Возьмем, например, последнюю организацию в списке, Международную Ассоциацию Русских Школ. Не удивляет, что на их сайте ни слова нет об учредителях этой организации, а педагоги из очень странного списка стран?

Как человек, неплохо знакомый с русскими школами выходного дня в Женеве и педагогическим сообществом преподавателей русского языка в зарубежье (много лет состою в их группах), ответственно заявляю вам, что это совершенно левая организация :)

Со всевозможными "альянсами прессы" то же самое. Очень даже допускаю, что они помогают финансированию неких "независимых" русскоязычных сми в зарубежье. Только мы же все тутошние сми (и как и на что они выживают) тоже знаем как облупленных. И когда внезапно появляются некие новые медиа-ресурсы с ежедневной публикацией новостей и, по странному совпадению, каких-то стрёмных новостей о том, как на говорящих по-русски людей нападают на тёмных улицах нашего города, эти уши не просто торчат, а прямо излучают недвусмысленные сигналы :)

6 октября 2024

«Диссертации будут писать на тему этого развода!» Новые подробности в деле Wildberries

Что-то у вас Адам Делимханов на протяжении текста резко меняет фамилию. Повнимательнее надо.

21 августа 2024

Правда ли, что российские фермеры выращивают пшеницу себе в убыток? Объясняет Андрей Сизов («СовЭкон»)

Странно, что г-н Сизов говорит об отсутствии у растениеводов каких-то объединений, ассоциаций, которые могли бы лоббировать принятие нужных решений правительством. А как же пресловутый Российский зерновой союз, который Злочевский возглавляет, сколько я себя помню? Там же вроде и производители зерна, а не только торговцы?

19 августа 2024

-1

Криминальное чтиво. Как неуважение к языку сказывается на атмосфере в обществе

Да не помогает это :) Половина текстов на Репаблике публикуется без всякой корректуры, всё -- на совести автора. Иной раз читаешь и почти плюёшься от количества несогласований и ошибок. Особенно обидно, когда текст интересный. И это не то что авторам упрёк, журналисты часто пишут с ошибками, они не корректоры. А на корректоров денег нет.

16 августа 2024

-1

Криминальное чтиво. Как неуважение к языку сказывается на атмосфере в обществе

Ваше заявление про связь объема чтения с грамотностью абсолютно не работает. У вас хорошая визуальная память. А у множества людей она работает по-другому. Кстати, можно взять и проверить свое "не делал никаких языковых ошибок" на том же Тотальном диктанте, хотя бы ради спортивного интереса. Даже не представляете, сколько сюрпризов может вас там поджидать :)

16 августа 2024

Криминальное чтиво. Как неуважение к языку сказывается на атмосфере в обществе

Странно, в школе 10 лет преподавали, но что такое методика, видимо, не понимаете.

Подсказываю: один и тот же материал можно донести до человека совершено по-разному. Можно -- нуднейшим советским учебником в две краски, написанным не живым, а наукообразным языком, а можно по-другому -- с визуализациями, лабораторными работами, собираемыми учениками моделями, троганием и щупаньем всего руками , интересными экспериментами и так далее.

Точно так же всё и с языком. Можно учить его по адским учебникам а-ля нынешняя Рамзаева, в которых корпус примеров не менялся лет 60, всё те же длиннющие предложения из Паустовского, Пришвина и прочих любителей родной природы. А можно по-другому.

Набор правил русского языка -- вещь элементарная, их можно даже просто заучить, как формулы по алгебре. Можно, конечно, понять логику (язык -- всегда система, тому, кто понял систему в химии, под силу освоить и систему в языке), это еще лучше.

Проблема преподавания родного языка в нашей стране именно в методиках. В учебниках, содержимое которых и принципиальные подходы разработаны после Второй мировой, если не раньше. Они не очень нацелены на то, чтобы люди по выходу из школы могли писать связные тексты без орфографических и пунктуационных ошибок. Их задача -- впихнуть в бедных детей некий объём знаний, который неизвестно чему служит. Учить языку нужно по-другому. (И это знают все репетиторы.)

16 августа 2024

-1

Криминальное чтиво. Как неуважение к языку сказывается на атмосфере в обществе

Вам просто не повезло с учителем и методикой. Нет в русском языке ничего такого, что было бы сложнее химии. Я бы сказала, все куда проще.

16 августа 2024

Криминальное чтиво. Как неуважение к языку сказывается на атмосфере в обществе

Так никто не против, пусть и исправляют. Но кто исправлять-то должен? Наверное, редактор или корректор, а не зритель/читатель? Тот, кто выпускает тексты с ошибками, а не тот, кто вынужден их читать?

14 августа 2024

«Ок, мы в новой стране, всё начинаем сначала». Три истории об эмигрантском бизнесе российских граждан на третьем году войны

Просто пожелаю этим людям успеха и здоровья!

А Светлане спасибо за материал, хороший оптимистичный луч в потоке тяжелых новостей. Будем верить, что "морок спадет" и эти талантливые энергичные люди смогут вернуться на родину (если захотят).

1 августа 2024

«Мы в Европе хуже талибов». Чичваркин, Дороничев и Шульман - о том, как заново выстроить жизнь и бизнес после отъезда из России

Хотелось бы понять, какие действительно бизнесы завели в странах эмиграции Шульман и Дороничев. А то советов и я надавать могу, хотя никакого бизнеса у меня нет :)

С Чичваркиным все понятно. Женя веселый и неординарный парень, но "адский комплаенс" и "инвестфонд в Делавэре" (так он у нас все-таки торговец вином или сооснователь инвестфондов?) выдают в нем бизнесмена русского разлива: по-простому, в лоб никак, деньги делаются в мутноватых зонах на грани дозволенного. Потому что непонятно, почему живущий столько лет в Лондоне небедный человек с устойчивым и понятным бизнесом не пройдет комплаенс.

Мне вообще посылка "остается только бизнес" кажется очень спорной. Те, кто эмигрировал уже в рамках каких-то бизнесов, и сами примерно представляют, на что будут жить. Для всех остальных это совершенно неочевидный путь. Как будто для бизнеса в чужой стране знание языка не нужно. То есть можно, наверное, оставаться в своем языковом пузыре, но на территории Евросоюза дети пойдут в местную школу (в Сербии и Черногории они могут уже пойти и в частную русскую школу, как я понимаю). Это значит, что необходимость языковой интеграции для родителей неизбежна.

Ориентировать бизнес на диаспору -- заведомо рисковая стратегия. Тот же Чичваркин про уровень сервиса говорит -- так его потому и нет, что нет рабского мигрантского труда, как на родине, регуляция жесткая, правит "социалистическая бюрократия", плюс менталитет другой, нет идеологии "всё для клиента и его комфорта", она начинается с очень-очень больших денег, да и там неидеальна. Это ему с инвестфондами эта бюрократия, подозреваю, мешает, а обычному эмигранту средней руки эта бюрократия со всей ее социальной поддержкой -- опора и страховка на случай чего. Умереть от голода не дадут никому. Всем, кто хочет работать и платить налоги, помогут на этом пути. Всех детей бесплатно выучат.

Так что я бы советовала идти более долгим, но устойчивым путем: через самозанятость (те же маникюры-парикмахеры, уроки музыки, языка, йоги, чего угодно) на первое время -- к работе по найму. С параллельной учебой -- будь то языковые интенсивы или подтверждение квалификации на местном рынке, курсы бухгалтеров и так далее. В Европе социальная защищенность жестко связана с наемным трудом. А ввиду всех перечисленных в статье факторов риска у наших релокантов эта защищенность должна быть в приоритете. Самые активные все равно бизнесы заведут, и успешные. Но предпринимателей в любом обществе меньший процент, чем наемных работников.

8 июля 2024

Казус Десницкого. Как российский ученый с антивоенной позицией пострадал от культуры отмены во время эмиграции в Литву

А в какую страну переместился? Важно же, чем история закончилась, мне в тексте тоже не хватило финала. Почему-то всё скатилось к университетским протестам в третьих странах, хотя начинали вроде бы с "отмены русских".

25 июня 2024

Кого и почему бесят феминитивы и что с этим не так. Дмитрий Губин о месте авторок и ректорок в языковой политике

Непосредственно книжек, наверное, всего с десяток, но я живу во франкоговорящей стране больше 10 лет, язык давно сдала на С, читаю много прессы и слушаю радио.

Это безотносительно конкретно французского, общеизвестное дело: понятия "режет ухо" возникают только на очень высоком уровне знания языка, незнакомое словосочетание ничего никому не режет. Ка кнережут ухо иностранцам, даже хорошо говорящим по-русски, их ошибки, а нам -- режут.

Плюс не надо забывать, что в повседневном общении и при обращении французы скажут "Мадам ля президант". То есть нечитаемая гласная на конце компенсируется и артиклем, и формой обращения.

Во французском феминитивов много. Письменная коммуникация сейчас выкручивается при помощи инклюзивного языка. В устной по-прежнему произносят оба слова (напр., "дорогие читательницы и читатели!").

25 июня 2024

Кого и почему бесят феминитивы и что с этим не так. Дмитрий Губин о месте авторок и ректорок в языковой политике

И как обычно у нас в стране о том, что больше нравится женщинам, высказываются в основном мужчины :)

Мне одна девушка серьезно объясняла, что она не юристка, а юрист, потому что это первое, чему их научил преподаватель в вузе. Типа, юристка -- звучит уничижительно и несерьезно, профессия -- юрист!

Девушке даже невдомек было, что это не ЕЕ ощущение, а вот этого препода комплексы :)

Загрузить еще