Константин Крамаренко
Комментарии (38)
31 мая 2019
Леонид Ильич Путин. Застойные зарисовки
Мне кажется, это больше похоже на мнения историков.
Но есть и факты: под ярмо подползал, народ угнетал, оккупантам содействовал.
31 мая 2019
Леонид Ильич Путин. Застойные зарисовки
2. Александр прокняжил всего около 11 лет, из которых не менее 5 лет он провел в Золотой Орде, усердно постигая татаро-монгольские обычаи и науку управления улусом. Все его деяния как князя были направлены на вовлечение суздальской земли в единую систему государственного хозяйствования Золотой Орды. При Александре впервые была установлена подушная уплата дани. Войска князя постоянно принимали участие в военных действиях золотоордынцев против непокорного населения Московии и Новгорода. В течение 11 лет Александр по меньшей мере пять раз приводил татаро-монгольские войска в Суздальскую и Новгородскую земли.
Только при «помощи» Александра татаро-монголы смогли покорить Великий Новгород. Зимой 1257—1258 гг. Александр привел татаро-монгольские отряды в Новгородскую землю, где вспыхнуло восстание свободолюбивых новгородцев. Сына Василия, назвавшего отца предателем, Александр отдал на растерзание татаро-монголам, а население жестоко наказал: «оному носа урезаша, а иному очи выимаша». В 1259 году Александр вторично привел татаро-монгольские войска к Новгороду. На этот раз древний Новгород был покорен. Александр выполнил свое «великое предначертание».
Вот как оценивает «заслуги Александра Невского перед Отечеством» российский историк К. Кедров: «Александр Невский, столь гордый с римскими послами, был чрезвычайно смирен и кроток перед татаро-монгольским Ханом. Он покорно ездил в Орду получать ярлык на княжение и, увы, пролезал-таки на карачках к ханскому трону, как того требовал обычай Орды. Кроме того, он был вынужден беспощадно усмирять в своих владениях любые выступления против татар и собирал дань для хана, усмиряя соотечественников огнем и мечом. Принять корону от папы, как все европейские государи, Александр Невский считал для себя позором, а подползать под ярмо и принимать ярлык на княжение от свирепого ордынца позором не выглядело».
«Можно ли считать великим национальным героем татарского прихвостня, капитулянта и коллаборанта по имени Александр?.. Человека, который своими руками насаждал иноземное господство, призывал на собственных братьев монгольские рати, побратался с Сартаком Батыевичем, а потом подписал с Берке все условия вассальности и данничества... После чего не стеснялся водить свои дружины против несогласного с этим русского населения. Культы Сталина и Ленина «разоблачили», причем настолько успешно и убедительно, что шансов на их возрождение нет. Культа из Петра I не получается. Слишком много о нем известно такого, что святоподобная фигура не складывается. Остается один Александр Ярославич из рода Рюриковичей по прозвищу Невский. Интерес к нему никогда не угасал, но в последние годы он приобрел черты, почти не уступающие формам прославления Иосифа Виссарионовича. Точно так же игнорируются факты, противоречия и вещи совершенно очевидные, но не укладывающиеся в общепринятую схему. Относится это к разряду общественных патологий. Как судить о народе, который сам себе придумал, высосал из пальца и поставил в главные национальные герои и символы фигуру, которую, как ни крути, иначе, чем предателем, не назовешь?
(Николай Журавлев, интернет-журнал «Арба»)
23 апреля 2019
Окно возможностей. Варианты малой и большой сделки между Россией и Украиной
Главное не учитывать трупики бывших детей в гимнастерках с георгиевскими лентами, разбросанные или плохо прикопанные в терриконах и пустынях. Что-то стоило мамкам - да и хрен с ним, еще нарожают.
17 апреля 2019
3 октября 2018
5 сентября 2018
Мрачная стабильность. Что может вывести Донбасс из состояния управляемого хаоса?
Жаль. Многие вещи получили бы другое объяснение.
5 сентября 2018
Мрачная стабильность. Что может вывести Донбасс из состояния управляемого хаоса?
Вы переоцениваете его влияние. :)
Олег, а Вы не хотели бы посетить Украину ?
5 сентября 2018
Мрачная стабильность. Что может вывести Донбасс из состояния управляемого хаоса?
Иловайский котел оказался фатальным для украинских воинов, отнюдь не для Порошенко, который стал самым эффективным украинским президентом за всю историю Украины.
А Евромайдан конечно вошел в историю как инициатива украинского народа, но вот начальные его фазы, раскрутка противостояния - дряблой кгбешной ручонки не скрыть, особенно если совместить события и даты с другой спецоперацией по оккупиздинению.
4 июня 2018
Литературный человек. Аркадий Бабченко жив
6 апреля 2018
Образ Путина-отравителя. Что делать, если англичане ведут себя как украинцы?
20 февраля 2018
Расстрел группы Вагнера. Стечение обстоятельств или военное преступление?
19 февраля 2018
Расстрел группы Вагнера. Стечение обстоятельств или военное преступление?
26 января 2018
Суд на Украине приговорил задержанного в Донбассе россиянина к 10 годам лишения свободы
8 января 2018
Минобороны РФ рассказало об отбитой атаке беспилотников на базы Хмеймим и Тартус
15 декабря 2017
14 декабря 2017
Телеканал ТНТ извинился «перед великим ингушским народом» за шутку в Comedy Woman
8 декабря 2017
Михаил Дмитриев: «Сложись все иначе, финансовую систему ожидал бы полный развал»
6 декабря 2017
Гетман Порошенко и атаман Саакашвили. Будет ли в Киеве новый Майдан
10 ноября 2017
Умер Михаил Задорнов. Юрий Сапрыкин – о творческом пути сатирика
25 октября 2017
Киев завел Россию и Запад в тупик. Как это удалось Порошенко?
13 октября 2017
Телеканалы отказались показывать рекламу «Матильды». «Формула кино» и «Синема парк» вернут фильм в прокат
11 сентября 2017
Украина без русских школ – то, чего Россия ждала и не дождалась
11 сентября 2017
Украина без русских школ – то, чего Россия ждала и не дождалась
11 сентября 2017
Украина без русских школ – то, чего Россия ждала и не дождалась
11 сентября 2017
Украина без русских школ – то, чего Россия ждала и не дождалась
15 августа 2017
3 августа 2017
Как налоговые анархисты стали угрозой для Украины
24 июля 2017
Как в девяностые в Чечне. Солдатские матери снова ездят на войну
24 июля 2017
Как в девяностые в Чечне. Солдатские матери снова ездят на войну
24 июля 2017