Посетители кафе во Львове, Украина. Фото: Gleb Garanich / Reuters

Посетители кафе во Львове, Украина. Фото: Gleb Garanich / Reuters

На Украине активизировали борьбу с «народными предпринимателями» – людьми, которые отказываются платить налоги. Они действуют открыто, заявляя, что это полностью легально. Идея завоевала определенную популярность – за последние годы в стране появились тысячи «народных предпринимателей», сотни «народных компаний» (от кафе до промышленных предприятий). Вместо налогов они платили лишь местным общинам – по 100 гривен в месяц (около 200 рублей).

Власти признавали это незаконным. Однако практика, появившаяся несколько лет назад, продолжала существовать даже на фоне борьбы с угрозами национальной безопасности и целостности государства (с 2014 года по таким преступлениям на Украине завели более 12 тысяч уголовных дел).

Это примечательно само по себе – то, что схема продержалась так долго. «Народные предприниматели» вольно трактовали законы, но это работало. По крайней мере, местная власть оставляла их в покое. Как говорили сторонники антиналогового движения из Хмельницкого, реакция чиновников нередко сводилась к формуле: «пришел, увидел, ничего не понял, пожал плечами, ушел».

Теперь в них увидели угрозу. Служба безопасности Украины заявила, что неформальные «местные общины» (структуры, предлагающие освобождение от налогов) – это проект Кремля и «очередной этап гибридной войны», направленный на развал страны изнутри. На их участников завели несколько десятков уголовных дел.

Распространение «местных общин» связывали с кумом Владимира Путина, лидером движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком. Сами их представители уверяли, что к политике отношения не имеют.